«Арабчик, зато не рябчик!»: 8 малоизвестных фактов из биографии Александра Пушкина, о которых не рассказывают в школе

137

Александр Сергеевич Пушкин написал огромное количество произведений, с которыми знакомятся еще в детстве. В биографии этого великого классика, которую изучают в учебных заведениях, раскрываются далеко не все факты его биографии. А ведь некоторые из них являются достаточно интересными.

1. «Арабчик, зато не рябчик!»

Пушкин в детстве.

О том, что Александр Сергеевич растет неординарной личностью окружающие стали понимать еще, когда будущий великий писатель был маленьким. Дом его родителей однажды посетил Иван Дмитриев, писатель. Когда он увидел маленького Пушкина, то был удивлен его внешностью и произнес: «Какой арабчик!». Мальчик, которому было всего 10 лет, не растерялся и сказал: «Да, зато не рябчик!». Подобными словами он отметил особенность внешности Дмитриева, лицо которого было рябым. Взрослые, присутствовавшие во время такой необычной беседы в комнате, были растеряны и смущены.

2. В лицей по знакомству

Михаил Сперанский.

Поступить в лицей было непросто в те времена, так как принимали в него всего 30 человек. Самостоятельно поступить Александр Сергеевич не смог и все же учился здесь, так как был зачислен, как говориться по знакомству, благодаря тому, что его дядя Василий Львович Пушкин был знаком со Сперанским, основателем учебного заведения.

3. 20 вызовов на дуэль

Один из дуэльных поединков стал для Пушкина последним.

Характер у Пушкина был достаточно вспыльчивым, о чем говорит его частое участие в дуэлях, посредством которых в те времена было принято решать споры. Первый дуэль его состоялась во время учебы в лицее. С тех пор его многократно вызывали на дуэль, так как Александру Сергеевичу не составляло труда назвать иного человека подлецом, даже в незначительной спорной ситуации. Всего было более 20 вызовов на дуэль, но друзьям писателя большую часть схваток удалось отменить.

4. Утопающий Кюхельбекер

Дружеский шарж Пушкина на Кюхельбекер.

Во время обучения в лицее Пушкин уже писал стихи, которые печатали в журнале «Лицейский мудрец» о своем друге Кюхельбекере он однажды написал, что под его стихи хорошо засыпать. Тот обиделся и даже хотел утопиться в пруду, чего ему не позволили сделать. Над этой ситуацией Александр Сергеевич также реши посмеяться, нарисовав карикатуру с утопающим Кюхельбекером и его торчащим большим носом из воды.

5. Карточные долги

Пушкин был азартным карточным игроком.

Немногие знают, что Александр Пушкин был азартным человеком. Для себя он выбрал игру в карты и называл ее спасением от хандры. Нередко азарт приводил к долгам, с которыми приходилось потом расплачиваться, а для этого нужно было активнее работать. Получается, что азарт и долги способствовали раскрытию творческого потенциала. Если в ближайшее время расплатиться с долгом не получалось, Александр писал своим кредиторам злые эпиграммы и рисовал карикатуры. Случайное обнаружение такой карикатуры однажды привело к крупному скандалу.

6. 10 см

«Пушкин с женой перед зеркалом на придворном балу». Художник Н. Ульянов.

Современники говорили, что Пушкин был невысокого роста и не отличался красивой внешностью, но, несмотря на это, им интересовались многие представительницы слабого пола, к которым сам поэт питал слабость. Женился он на красавице Наталье Гончаровой, которая была на 10 сантиметров выше супруга. Чтобы столь большая разница не была сильно заметной, во время официальных приемов и балов Александр Сергеевич старался держаться дальше от жены.

7. Украденная идея

Кадр из фильма «Мёртвые души» 1984 года.

Существует мнение, что во время кишиневской ссылки Пушкин услышал о существовании места, где никто из людей не умирает. Причиной тому было то, что жители этого места меняли свои имена, а потому даже после смерти официально люди с настоящими именами не записывались в ушедшие из жизни. Он придумал на основании данной истории свой сюжет, которым решил поделиться с Гоголем. Этот же русский классик через некоторое время написал произведение «Мертвые души».

8. Позаимствованный сюжет

«Сказка о рыбаке и рыке» — сюжет, позаимствованный у братьев Гримм.

Одним из самых известных произведений Пушкина является «Сказка о рыбаке и рыке». Немногие знают о существовании подобной сказки, только с названием «Рыбак и его жена» у братьев Гримм. Вот только у российского писателя старуха остается ни с чем гораздо раньше, в то время как немецкие сказочники разрешили сперва ей побывать даже Папой Римским и лишили всего только после того, как она пожелала стать Богом.

Источник: kulturologia.ru