Что нужно учесть при выборе дома престарелых?

774

Что нужно учесть при выборе дома престарелых?

Перед тем как принять решение о заселении пожилого родственника в дом престарелых, необходимо учесть несколько важнейших факторов, которые помогут выбрать наиболее подходящий вариант данного учреждения. К таким факторам стоит отнести:

  • качество инфраструктуры;
  • профессионализм сотрудников;
  • организацию досуга.

Качество инфраструктуры

Учитывая, что большинство пожилых людей страдают от большого «букета» заболеваний, инфраструктура дома престарелых должна быть подготовлена к обеспечению максимально комфортных условий проживания для постояльцев с атеросклерозом, болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом, сахарным диабетом, заболеваниями нервной системы и т.д.

Здесь стоит привести пример сети пансионатов «Уютный дом». Учреждения, представляющие данную сеть, готовы принять у себя пожилых людей, страдающих от онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. К тому же здесь созданы надлежащие условия для полноценной жизни людей, страдающих от нарушений опорно-двигательного аппарата.

Профессионализм сотрудников

Каким бы качественным не было инфраструктурное оснащение домов для престарелых, жизнь постояльцев также зависит от профессионализма персонала этих учреждений. Сотрудники данных организаций должны обеспечивать индивидуальный подход к каждому постояльцу. Например, все в том же «Уютном доме» персонал учреждения подбирает для постояльцев индивидуальный рацион и режим дня. Здесь для людей пожилого возраста индивидуально подбираются подходящие физические упражнения.

Организация досуга

Дом престарелых – это место, в котором жильцы должны не доживать свою жизнь, а полноценно наслаждаться ею. Именно поэтому в любом учреждении этого типа важна организация досуга. Пенсионеры должны иметь возможность регулярно прогуливаться по благоустроенной территории пансионата. Например, в «Уютном доме» к услугам жильцов не только специально подготовленная территория для отдыха, но и возможность благоустроить собственный огород или сад. При этом бабушкам и дедушкам, которым интересно такое времяпрепровождение, активно помогают сотрудники учреждения.

В хорошем пансионате должны регулярно организовываться вечера самодеятельности и различные праздничные мероприятия. Все это будет способствовать положительному настрою жильцов.

В завершение стоит добавить, что при выборе дома престарелых дополнительно нужно учесть условия проживания, наличие ежедневного мониторинга здоровья и качество питания.