Итальянке разрешили взять больничный по уходу за собакой

353

Жительница Италии добилась через суд оплаты за время, которое она отняла от работы, чтобы заботиться о своей собаке.

Женщина, ученый из Университета Ла-Сапиенца в Риме, выиграла дело с помощью юристов из итальянской Лиги против вивисекции (LAV). Это первое подобное решение итальянского суда, передает BBC.

Судья согласился с тем, что этот случай подходит под категорию «серьезных личных или семейных обстоятельств», предусматривающих выплату пособия.

Сотруднице вуза, имя которой не называется, потребовалось два дня, чтобы ухаживать за 12-летним английским сеттером по кличке Сиччола, после того как собака перенесла операцию.

Ее адвокаты указали на положение в итальянском законодательстве, в котором говорится, что люди, которые бросают животное на «тяжелые страдания», могут быть заключены в тюрьму на год и оштрафованы на сумму до €10 000.

«Это важный шаг на пути к признанию того, что животные, которых держат не для получения финансовой выгоды, действительно являются членами семьи, — сказал Джанлука Феликетти, президент LAV. — Теперь те, кто окажется в той же ситуации, смогут использовать этот важный прецедент»

Источник: moya-planeta.ru