Пять главных страхов, которые не дают вам развиваться

495

Франклин Рузвельт сказал: «Единственное, чего нам следует бояться, — это самого страха, безрассудного, безликого, неоправданного ужаса, который парализует необходимые усилия по превращению отступления в наступление…» Эти слова были произнесены им в первой речи на посту президента США.

Эта фраза не теряет своей актуальности в любой ситуации. (Пожалуй, исключением будет лишь ситуация с пауками. Пауки — это действительно страшно

У нас всех есть страхи, которые не дают нам идти вперед. Они могут возникать из-за накопленного жизненного опыта, недостаточной уверенности в себе и прочее. Как бы то ни было, некоторые страхи – это та болезнь, от которой нам необходимо излечиться. Сущность страха отражена в строчках одной из моих самых любимых песен:

  • Сам по себе страх
  • Затянет тебя и выплюнет.
  • Раз за разом
  • Верь в себя,
  • И ты одержишь легкую победу.
  • Сам по себе страх
  • Изведет тебя и сломает,
  • Словно тебя не хватило.
  • Раньше я падал, теперь — снова поднимаюсь.

(песня Fear, группы Blue October)

Итак, самые распространенные страхи, от которых нам необходимо избавляться.

Страх совершить ошибку

В жизни вы будете совершать ошибки. Этого не избежать. Хоть один раз, но вы совершите ошибку.

Мы учимся на наших ошибках. Они заставляют нас становиться лучше. В мире нет таких людей, которым никогда не ошибались. Решая сложную задачу, не бойтесь что-то сделать не так. Просто смиритесь с их неизбежностью и продолжайте идти дальше.

Страх быть не таким, как все

Что значит быть нормальным? Значит ли это, что мы ничем не должны отличаться от окружающих? Пусть люди считают, что вы странный. Главное – быть самим собой. Это лучшее, что вы можете сделать для себя в этой жизни. Если люди вокруг вас считают вас странным, может быть вы просто окружили себя не теми людьми?

Страх иметь собственные принципы и ценности

У нас всех есть определенные ценности и принципы в жизни. Они могут определяться нашей религией. Они могут возникать на основе накопленного жизненного опыта. Эти принципы и ценности влияют на то, как мы относимся и ведем себя с окружающими нас людьми. Они же влияют на то, какие поступки мы совершаем в жизни.

В общем и целом, эти принципы и ценности играют огромную роль. Какими бы ни были ваши принципы и ценности в жизни, вам никогда не должно быть за них стыдно. Вы не должны бояться говорить о них. Вы можете верить во что угодно. Просто не забывайте о том, что у окружающих вас людей тоже есть принципы и ценности. Уважайте их. Тогда окружающие вас люди тоже будут относиться к вашему мнению с уважением.

Если вы с чем-то не согласны, скажите об этом. Не бойтесь это сделать. Скажите об этом так, чтобы это не выглядело как осуждение. Сказать о том, что вы с чем-то не согласны – это одно. Осудить кого-то – это совсем другое.

Страх осуждения со стороны окружающих

Давайте взглянем правде в глаза. В жизни мы все, так или иначе, сталкиваемся с осуждением. Что бы вы ни делали и ни говорили, всегда найдется тот, кто вас осудит. Осознайте тот факт, что вам этого не избежать.

Осознание неизбежности осуждения дает вам свободу. Избавившись от этого страха, вы ощутите невероятную легкость.

Страх довериться своей интуиции

У нас всех есть интуиция. Она развивается по мере того, как мы накапливаем жизненный опыт. Не бойтесь полагаться на свою интуицию. Вполне возможно, она подскажет вам решение. Вполне возможно, где-то в недрах вашего разума уже есть ответ на интересующий вас вопрос.

То, что подсказывает нам наша интуиция, может показаться нам нелогичным. Так происходит довольно часто. И это нормально. А иногда у нас нет другого выбора, кроме как довериться интуиции.

Избавьтесь от этих страхов. Избавьтесь от того, что мешает вам уверенно идти вперед. У вас есть всего одна жизнь. Не тратьте ее попусту.

Источник: dzhumanji.ru