В Лондоне курсирует поезд «Сердце России»

205

В метро Лондона запустили поезд Heart of Russia, или «Сердце России». 2017 год в России и Великобритании объявлен годом науки, именно к этому и был приурочен запуск.

Вагоны поезда окрашены в белый, синий и красный цвета, в свою первую поездку он торжественно отправился 25 октября со станции «Бейкер-стрит». В составе семь вагонов, каждый из них посвящен определенной тематике, связанной с Россией: литературе, космосу, изобразительному искусству, балету, науке, архитектуре и российскому кино.

На вагоне, посвященном русской литературе, изображен портрет Льва Толстого, вагон «Русский балет» рассказывает историю Большого театра, «Космос» знакомит пассажиров с Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым и Валентиной Терешковой, «Наука» посвящена Дмитрию Менделееву. На архитектурном вагоне красуются храм Василия Блаженного и Останкинская телебашня, на вагоне, посвященном кинематографу, изображены кадры из культовых российских лент («Москва слезам не верит», «Белое солнце пустыни», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»). На вагоне «Изобразительное искусство» представлены шедевры Казимира Малевича и Кузьмы Петрова-Водкина.

Кроме того, на 20 станциях лондонского метрополитена будут установлены плакаты с QR-кодами к портретам известных россиян. Достаточно считать код, и можно узнать о Михаиле Булгакове, Анне Ахматовой и других.

«Мы ожидаем, что жители Лондона заинтересуются наукой, искусством, литературой России, станут чаще приезжать в нашу страну. Правительство Москвы поддерживает этот проект, как и поддерживало запуск поезда «Шекспировские страсти»*, который курсирует в московском метро больше года, его увидели восемь миллионов пассажиров. Надеемся, что у лондонцев будет такой же большой интерес к поезду «Сердце России»», — рассказал первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Гамид Булатов.

Поезд Heart of Russia будет курсировать по трем веткам лондонского метро (Кольцевая, Дистрикт, Хаммерсмит-энд-Сити) в течение трех месяцев

Источник:travelask.ru