В Китае начали взвешивать уличную пыль для оценки качества работы дворников

186

Чтобы корректно оценивать эффективность работы дворников, городские улицы разбили на три категории, каждая из которых отвечает заданным стандартам. На улицах I категории допускается до 5 грамм пыли на квадратный метр, на улицах II категории – до 10, на улицах III категории – до 20.

Проверки улиц в рамках новых правил проводят выборочно и без предупреждения. В ходе проверки инспекторы огораживают квадратный метр дороги и собирают пыль для последующего взвешивания.

Если улицу посчитают грязной, ответственный за её уборку дворник получит штрафное очко. Три очка приведут к увольнению, а руководство привлекут к дисциплинарной ответственности.

Сами уборщики не в восторге от инициативы властей. Ван Гуанхай (Wang Guanhai) рассказал, что ему приходится работать сверхурочно, чтобы улицы соответствовали стандартам чистоты. Он убирает дороги III категории четыре-пять раз в день с 4 часов утра до 6 часов вечера.

Новые правила оценки чистоты улиц вызвали критику со стороны пользователей соцсетей, многие из которых говорят о несправедливости по отношению к уборщикам. Они отметили, что проблема загрязнения воздуха превращает процесс уборки пыли с улиц в сизифов труд. Уровень загрязнения воздуха в Сиане в среднем равен 153. Согласно индексу качества воздуха (AQI), нормой считается показатель от 0 до 50.

Власти провинций Шаньдун, Хэбэй и городского округа Чжунвэй также рассматривают возможность введения аналогичных стандартов чистоты улиц

Источник:tjournal.ru