Как подобрать и высадить многолетние растения на участке

398

Многолетние растения (живут более двух лет) очень часто украшают приусадебные участки и являются составной частью ландшафтных дизайнов. К примеру, бузульник яркий и неприхотливый в уходе. Он действительно способен стать истинным украшением любого сада. Однако для того, чтобы растения как можно скорее создали красивую и гармоничную картинку, необходимо придерживаться некоторых правил,а в частости, подбора и высадки.

Что нужно учитывать при высадке растений?

Чтобы сад выглядел привлекательно в долгосрочной перспективе, необходимо придерживаться строго следующих обязательных правил:

Виды культур, а также сорта следует подбирать, опираясь на климатические условия отдельного региона;

Обязательно нужно учитывать состав грунта, его вид, а также количество света и влаги;

Определите глубину протекания грунтовых вод;

Декоративные и плодовые растения должны найти «удобных» соседей;

Нужно соблюдать расстояния между кустарниками и деревьями;

Изучите рельеф всей местности;

Учитывайте пролегание коммуникационных магистралей.

Популярные стили планирования

Можно выделить несколько основных стилей планирования высадки растений: геометрический, живописный и смешанный.

В первом случае выбираются многолетники, которым будет легко придать геометрическую форму. Оптимально такой дизайн будет смотреться на фоне узких дорожек, аккуратных грядок и небольших строений. Подойдут растения с густыми листьями, а также активно разрастающейся надземной частью. В этом случае кустарники и деревья принято высаживать в форме прямоугольника либо же квадрата. Порядок может быть и шахматным.

Живописный стиль довольно популярен. Он предполагает некоторую хаотичность. В таком случае можно использовать любые разновидности многолетних растений. Главное, чтобы они смотрелись эстетично и правильно на фоне друг друга.

Уникальность объекту придают именно неправильные формы и совершенно неожиданные сочетания. Травянистые и низкорослые культуры будут уместно смотреться в качестве украшений для горок, искусственных оазисов либо извилистых дорожек. Более крепкие растения принято высаживать вблизи водоёмов или же возвышенностей. Они могут быть и природными, и искусственными.

Смешанный стиль говорит сам за себя. В этом случае допускаются различные сочетания, которые уместны для того или иного участка сада.