Критерии выбора качественного рюкзака для школы

182

Для каждого школьника рюкзак – это предмет первой необходимости и самый часто используемый аксессуар, поэтому к его выбору нужно подходить со всей ответственностью и знанием дела. В нашем материале мы расскажем о том, как выбрать качественное изделие, которое станет надежным помощником для школьника любого возраста, в ознакомиться поближе с примерами хороших фирменных школьных рюкзаков для мальчиков и девочек можно на сайте Bags Studio по ссылке https://store-bs.ru/catalog/shkolnye-ryukzaki-i-rantsy-dlya-malchikov/.

Размер

Идеальный размер рюкзака определяется по росту ребенка. Верхняя грань изделия должна проходить не выше линии плеч и ни в коем случае не касаться затылка. Нижняя же часть рюкзака не должна висеть ниже копчика.

Что касается веса, то здесь нужно ориентироваться на вес ребенка. По стандартам допустимый вес рюкзака с учебниками не должен превышать 10% от массы тела школьника. Таким образом, рекомендуется для учеников 1-4 классов подбирать ранцы весом не более 700-900 грамм в пустом виде, чтобы вместе с принадлежностями вес не превышал 2,5 кг.

Конструкция

Школьные рюкзаки бывают с жестким каркасом (их называют ранцами) и с мягким. Мягко каркасные модели чаще выбирают школьники средних и старших классов, в то время как для младшеклассников лучшим выбором будет ранец.

Форма и конфигурация отделов и карманов могут быть самыми разными. Мы советуем выбирать рюкзак, чтобы в нем было одно или несколько отделений для документов стандартного формата А4 и меньше (тетради, книги), а также дополнительные карманы на змейке для мелкой канцелярии.

Материал

Большинство современных рюкзаков для школы шьют из полиэстера. Однако полиэстер полиэстеру рознь, поэтому смотрите на детальные характеристики ткани. Материал для школьного рюкзака должен быть плотным и прочным. Хорошо, чтобы у него были водоотталкивающие способности, а также текстура ткани позволяла легко очищать изделие от загрязнений. Кроме самого материала обратите внимание на качество фурнитуры и обработку швов.

Ортопедические особенности

Рюкзак для школы обязательно должен быть безопасным для спины ребенка. В первую очередь обратите внимание на спинку изделия. Она должна быть плотной с анатомическими изгибами. Лямки рюкзака должны регулироваться по длине и быть достаточно широкими для равномерного распределения нагрузки. Полезным дополнением будет грудной фиксатор, который крепится на лямки. Также плюсом будет, если производитель использует вентилируемый материал для спинки и лямок.