Жизнь слишком коротка и ценна, чтобы беспокоиться о вещах, которые вы не способны изменить

128

Как часто вам приходится беспокоиться о вещах, которые вы не в силах изменить?

Подождите, знаю ответ на этот вопрос: это случается слишком часто.
По крайней мере, я сама вела себя именно таким образом.

Раньше я могла часами переживать из-за того, что случайный прохожий накричал на меня. Постоянно ругала себя за то, что не хожу в спортзал так часто, как планировала. Плакала по ночам, не понимая, почему у меня не получается повстречать нормального парня, с которым можно жить душа в душу. Все время беспокоилась о том, что думают обо мне другие. Хотела нравиться, поэтому легко шла на уступки.

Раньше я страдала.

Но шли годы, и опыт научил меня, что многие вещи, из-за которых я днями и месяцами пребывала в жутком стрессе, просто не стоят того. До меня, наконец, дошло, что никто не вернет мне мои впустую потраченные годы.

Чем старше становилась, тем больше понимала, что нет для меня ничего важнее моего психического и физического здоровья. И вот тогда я перестала волноваться.

Перестала тратить свое драгоценное время и энергию на то, что просто не способна была держать под своим контролем. Хотите верьте, хотите нет, но это был мой первый шаг к обретению счастья.

И предлагаю вам свои 6 советов, как жить так, чтобы жизнь приносила больше радости.

1. Жизнь невозможно предсказать – вам нужно просто принять этот факт. Вместо того, чтобы бежать от перемен, начните относиться к ним как к ценным урокам.

Поймите, что красота жизни как раз и заключается в ее непредсказуемости и неопределенности. Мы не ведаем, что нас ждет за углом, но именно это незнание стимулирует нас двигаться вперед и вдохновляет к дальнейшим поискам.

Делайте все возможное, но и будьте готовы к худшему сценарию. Не бойтесь перемен – они способствуют вашему личностному росту.

2. Говорите о своих проблемах открыто: расскажите близким людям обо всем, что накопилось у вас на душе.

Это поможет вам избавиться от эмоционального багажа.

3. Начните тренироваться – это полезно как для физического, так и психологического здоровья.

Занятия физическими упражнениями стимулируют такие процессы в мозге, как и нейрогенез и высвобождение эндорфинов, называемых гормонами счастья за их способность повышать настроение и снимать физическое напряжение.

4. Учитесь жить настоящим.

Не тратьте свою жизнь на переживания моментов из прошлого или на предвкушение грядущих событий. Сосредоточьте свою энергию на том, что происходит прямо сейчас. Одним словом, практикуйте внимательность.

5. Старайтесь находить время для вещей, которыми вы любите заниматься.

Это позволит вам погружаться в мир своего богатого воображения. 85% того, о чем мы беспокоимся, вообще никогда не случается. Зачем тратить столько своей энергии и времени на такую ерунду?

Вместо того, чтобы делать свою жизнь несчастной, сосредоточьтесь на том, что по-настоящему увлекает вас. Выбросьте из головы все лишние мысли и начните заниматься тем, что греет и питает ваши сердце и ум.

6. Опишите на бумаге все, что вас тревожит. Вы удивитесь, насколько это эффективно.

Если вам никак не удается успокоить свой ум, попробуйте записывать каждую неприятную мысль, которая приходит вам в голову. Поверьте, как только у вас появиться возможность прочитать описание своих проблем, то есть взглянуть на них со стороны, вы сразу поймете, насколько иррационально и глупо они на самом деле выглядят.

Источник: cluber.com.ua