Жителям Чечни списали долги за газ на 9 млрд рублей

168

В прокуратуре считают, что требования оплатить коммунальные долги могут создать в обществе ненужную социальную напряженность и повлекут за собой протестные выступления населения, а кому это нужно?

Проблемы с оплатой за газ в Чечне возникли довольно давно — еще в 2017 жителям Грозного стали отключать «голубое топливо» за долги. В октябре 2018 Рамзан кадыров уволил четырех префектов города за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Просто они не справились со сбором долгов с населения. Задолженность за природный газ достигла 9 миллиардов и была признана «нереальной к взысканию». Кроме того, требования, которые предъявлялись к неплательщикам, «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения».

В результате этих тяжб районный суд Грозного рассмотрел иск прокуратуры Чечни к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» и выдал вердикт: компания будет обязана списать задолженность местных жителей в размере 9 миллиардов рублей.

Иными словами, долги простили за темперамент.

Глас народа

Так у нас же не прецедентное право.

— 😎😎😎 (@Murkee1) January 18, 2019

Статья 7 Конституции РФ. 1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание УСЛОВИЙ, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Где созданные условия, обеспечивающие достойную жизнь и возможность оплаты хотя бы газа?

— Tatyana Pavlova (@TatyanaPavlova_) January 18, 2019

Источник: fishki.net