Владимир Мединский запретил критиковать фильм «Т-34»

161

Мединский требует «правильного» отношения к фильмам подобным «Т-34» и назвал «Спасти рядового Райана» фэнтези. (В комментах собираем топ отечественных военных фильмов).

«Танки», «Несокрушимый», «Собибор» — одни из самых крупных российских премьер прошлого года. Все эти картины и в прокате себя плохо показали, и зрители их приняли, мягко говоря, прохладно. Новый 2019 год начался с очередного боевика в декорациях Великой Отечественной. Всего за шесть дней проката «Т-34» собрал 1 миллиард рублей, он однозначно войдёт в список самых кассовых картин года, а, возможно, и возглавит его. Те, кому картина не понравилась, говорят, что рекордные сборы легко объяснимы, на руку создателям «Т-34» сыграли зимние каникулы, когда свободные от работы люди прутся в кинотеатр всё равно на что, и расчистка министерством культуры поля боя для отечественного кинотанка. Из крупных проектов в это время в кино шла только диснеевская «Мэри Поппинс». Но мюзикл, продолжающий суперуспешный оригинальный фильм, который в России не имеет статус культового, не конкурент боевику про танки.

К тем, кому не понравился «Т-34», обратился министр культуры Владимир Мединский , выступая на заседании рабочей группы российского исторического общества по подготовке мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма. Его возмутило, что кому-то мог не понравиться фильм: «Мне просто возмутительно сейчас читать некоторые отклики наших псевдо-кинокритиков и больших историков-любителей в интернете и на официальных средствах массовой информации по поводу феерически успешного фильма «Т-34».

Мединский, как это принято у старших товарищей министра, призвал «псевдо-критиков» посмотреть на американцев. Дескать, посмотрите, что творится в «Спасти рядового Райана» и в «Ярости»: «Нет ни одного зафиксированного случая, фэнтези стопроцентное, но с полным американским патриотизмом. Не было случая, героически показанного Брэдом Питтом и его танком «Ярость». Таких случаев было много на Восточном фронте, на Западном фронте не зафиксировано. Это наша история, ими экранизированная, и мы в полном восторге». Это как раз Мединский отметил точно, критики окрестили «Т-34» «Форсажем» на танках». Но почему критиковать-то нельзя? Ведь критикуют фильм, а не героизм народа.

Мединский также заявил, что надо правильно относиться к фильмам подобным «Т-34» и гордиться своей историей. Интересно, а можно гордиться своей историей и неправильно относиться к отечественным боевикам про ВОВ?

Мединский потужил, что «Т-34» ругают за голливудский финал, а вот «Спасти рядового Райана» не ругают. Не будем спойлерить, вдруг кто не смотрел, но Мединский либо не смотрел фильм Спилберга, либо успел подзабыть.
В защиту титулованного фильма Спилберга «Спасти рядового Райана» ещё стоит сказать, что основой для картины послужила история братьев Ниланд. Все четыре брата воевали, троих убили и тогда четвёртого отправили домой в Штаты. Правда, потом выяснилось, что ещё один Ниланд жив, он попал в плен к японцам. Так что домой в итоге вернулись два брата. Да, и «Спасти рядового Райана» фильм безусловно антивоенный, каким и должен быть любой фильм про войну.

Посмотрел, наконец, с сыном-школьником Т-34.
Достойное, современно сделанное кино.
А сегодня — получил от сына такую картинку.
Значит, точно Т-34 можно и нужно смотреть с детьми. pic.twitter.com/axhtbTNR05

— Владимир Мединский (@medinskiy_vr) January 14, 2019

Сам Мединский действительно в восторге от картины, как и его сын.

На нашем сайте был опубликован разбор «Т-34». Только автор в основном копался в киноляпах. В том посте также сказано, что картина является вольным ремейком советского фильма Леонида Менакера «Жаворонок». Там же сказано, что фильм «Жаворонок», а значит и «Т-34», основан на реальном факте, однако ни создатели, ни Мединский не позиционируют фильм как основанный на реальных событиях. Но, во-первых, есть пример побега из фашистского лагеря советских военнопленных, правда, на самолёте, а не на танке (см. побег группы Девятаева), а, во-вторых, в газете «Правда» в 1963 году была опубликована заметка «Подвиг капитана», основанная на воспоминаниях майора запаса Александра Ушакова. Сюжет заметки очень похож на сюжет «Жаворонка». Подробнее об этом можно почитать по ссылке.

К разбору, о котором шла речь выше, пользователи Fishki.net оставили почти 700 комментариев. Большинство комментаторов всё-таки положительно оценили фильм (чтобы разглядеть комментарии на скриншоте, откройте картинку в новой вкладке).

Отрицательные отзывы тоже есть.

На «Кинопоиске», кстати, ситуация примерно такая же. Да и профессиональные кинокритики особенных гадостей про картину не пишут.

С «Т-34», как впрочем и Мединским, всё понятно. «Т-34» обычный боевичок в декорациях войны, а в сравнении с «Несокрушимым» и «Танками» так вообще выдающийся боевичок. Мединскому же по должности положено защищать фильмы, снятые на деньги министерства или «Фонда кино». Давайте лучше составим в комментариях список по-настоящему качественных и хороших фильмов про ВОВ (год производства любой). Может быть даже потом отберём самые популярные вариант для голосования, как мы это уже делали с русскими комедиями. Лично мой топ-3: «Отец солдата», «Баллад о солдате», «Летят журавли». В комментариях можно критиковать художественные особенности даже таких непререкаемых шедевров.

Источник: fishki.net