Ваню из Магнитогорска, спасенного из-под завала, скоро выпишут из больницы

253

После страшного события в Магнитогорске все переживают о судьбе 11-месячного Вани Фокина. Этого мальчика спасли из-под завалов дома. Недавно стало известно, что ребенок идет на поправку.

Малыша уже перевели в обычную палату. Ему еще нужен уход и наблюдение врачей, но до конца февраля его планируют выписать.

Ваню привезли в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в тяжелом состоянии. Малыш пролежал под под завалом более 30 часов, ночью температура опустилась до -27 градусов, он чудом выжил, но сильно обморозил ножку. Также малыш получил черепно-мозговую травму и синдром сдавливания, у ребенка обнаружили нарушение функции почек, сердечно-сосудистой и дыхательной системы. К счастью доктора сумели все нормализовать.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова лично следила за лечением крохи и даже навещала его несколько раз: «Уже в палате, уже не в реанимации. Мама с малышом очень комфортно устроены». Также министр сообщила, что ножку Ване удалось спасти. Сейчас врачи рекомендуют мальчику опираться на ножки, поэтому он уже стоит в кроватке.

«Сегодня это уже другой совершенно малыш, улыбающийся, активно гулит, начинает говорить первые слова, эмоционально очень реагирует на маму, играет в игрушки. Ножка будет ровненькая, пальчики уже сейчас розовые, все пальчики сохранны. Поэтому правая ножка будет такая же здоровенькая, как левая», – цитирует Веронику Скворцову ТАСС.

«Мы из суеверных соображений не хотим каких-то выводов делать долгоиграющих, но надеемся, что, может быть, к годику – а годик малышу будет в феврале месяце – уже можно будет думать о выписке и продолжении лечения в амбулаторных условиях», -резюмировала глава Минздрава РФ.

Источник: laykni.com