В Ватикане разгорается очередной гей-скандал

231

Молодой человек, работавший в «мужской» эскорт-службе, передал в офис архиепископа Ватикана подробное досье на 34 священников и шестерых семинаристов, активно предающихся однополому сексу. В досье содержатся откровенная переписка из мессенджеров и эротические фотографии. Неаполитанский архиепископ уже передал откровения эскорт-боя в Ватикан.

Архиепископ Неаполя отправил в Ватикан 1200-страничное досье, в котором содержатся имена 34 священников и шести семинаристов — геев. Досье было составлено Франческо Манджиакапрой, сотрудником эскорт-службы для геев. Манджиакапра заявил, что больше не мог терпеть лицемерие священнослужителей.
«Моей целью было не сделать больно упомянутым людям, а помочь им понять, что их двойная жизнь, хоть и кажется им комфортной, не полезна для них и для остальных людей, для которых они должны быть примером, образцом», — заявил молодой человек.

Кардинал Крешенцио Сепе, архиепископ Неаполя, заявил, что никто из названных в досье священников не служит в Неаполе. По его словам, он сразу же отправил документ в Ватикан, поскольку «существуют тяжкие проступки, за которые провинившийся должен заплатить, а также возместить нанесенный вред».
Досье содержит откровенную переписку в мессенджерах, эротические фото и другие свидетельства того, что 40 священнослужителей и семинаристов были вовлечены в гомосексуальные отношения. Однако обвинений в педофилии против них не выдвигается. «Речь идет о грехах, а не о преступлениях», — подчеркивает Манджиакапра.

Досье стало очередным эпизодом секс-скандалов, сотрясающих итальянскую католическую церковь и Ватикан. Месяц назад итальянский суд приговорил к 14 месяцам условного заключения судью ватиканского трибунала за развратные действия и владение детской порнографией. Монсиньор Пьетро Амента был арестован за публичные непристойные действия в отношении 18-летнего юноши в Риме. В ходе расследования на его компьютере была обнаружена детская фотография. Через неделю после того, как Амента признал вину по соглашению со следствием, Палома Гарсия Овейро, заместитель директора пресс-службы Ватикана заявил, что Амента «подал в отставку с поста члена ватиканского трибунала».

Источник: fishki.net