У власти «мафия», а народ беден. Сенатор Кеннеди о поездке в Россию

185

​Делегация членов конгресса США посетила Россию накануне встречи американского президента Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина в Хельсинки 16 июля.

Шестеро сенаторов и член палаты представителей встретились с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, посетили Госдуму и Совет Федерации, а также пообщались с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Российский президент с гостями из США не смог встретиться из-за плотного рабочего графика.

Российские депутаты аплодировали стоя

Государственную думу конгрессмены посетили прямо во время рабочего заседания. Российские депутаты от души приветствовали коллег: прервали выступление докладчика и аплодировали гостям стоя.

Вернувшись на родину, конгрессмены поделились с прессой впечатлениями о поездке.

«Хулиган» Лавров

Сенатор из Луизианы Джон Кеннеди назвал российского министра иностранных дел Лаврова умным «хулиганом».

«Он хулиган, — цитирует Кеннеди The Washington Times. — Он произвел на меня впечатление парня, который поднялся наверх благодаря своему уму».

Кеннеди добавил,что на встрече с главой МИД они потребовали от России перестать вмешиваться в выборы и пригрозили усилением санкций. Сенатор отметил, что это была самая трудная встреча, которая состоялась в России.

Русский народ «заслуживает лучшего»

Несмотря на то, что американцы не встретились с российским президентом, впечатление о нем у них сложилось.

«Работать с Путиным — это как кормить акулу с руки, — заявил Кеннеди, — это можно делать, но очень, очень осторожно».

«В России нет политической философии. Это как задаваться вопросом, в чем состоит политическая философия мафии, — сказал Кеннеди. — Их философия — это деньги и власть. Такова философия Путина. Он правит железной рукой. Он диктатор».

Сенатор от Луизианы также отметил, что в России нет свободной прессы и добавил, что между элитами и обычными россиянами существует огромный разрыв в богатстве. Он сказал, что русский народ «заслуживает лучшего», сообщает Associated Press.

После поездки в Россию Кеннеди пришел к выводу, что «то, чего хочет Россия, — это то, чего хочет Путин. А то, что хочет Путин, — это статус. И это действительно похоже на мафию».

Источник: anews.com