Тихий ужас: вот как выглядит самая грязная река в мире

235

Река Читарум считается самой загрязненной рекой в мире. Тем не менее, около 5 миллионов человек не только живут в ее бассейне, но и используют ее воду. Ужасное загрязнение речной воды промышленными и бытовыми отходами угрожает здоровью людей, живущих на берегах реки. Об этом говорят и эксперты, и правительственные чиновники.

Согласно данным продолжающегося исследования Всемирного банка, отсутствие санитарии и гигиены ежегодно вызывают 50000 смертей в Индонезии. Более 6 миллионов тонн отходов сбрасывается во внутренние водоемы.

Река Читарум берет свое начало на юге Бандунга и течет на север, а ее приток – в Кераванге (Западная Ява). Это самая большая река в Западной Яве. Ее длина составляет 225 километров. Название реки Читарум состоит из двух слов – Ci и Tarum, что в переводе с местного языка означает воду с растениями фиолетового цвета. Еще в V столетии на берегу реки была построена маленькая деревня. Постепенно она разрасталась и со временем стала основой большого королевства Индонезии, а именно – Королевства Таруманегара. Это было самое древнее индуистское королевство в Западной Яве.

Река стала очень важным источником воды для 25 миллионов человек, которые жили в девяти графствах и трех городах Западной Явы. Еще 15 миллионов человек жили на берегах рек. Около 420 тысяч гектаров рисовых полей в Западной Яве орошаются водой из рек. Для этого были созданы оросительные сети с водохранилища. Река Читарум протекает через несколько водохранилищ, таких как Сагулин, Джатилухур и Чирата. Есть на реке и гидроэлектростанция мощностью 1400 мегаватт, которая обеспечивает электроэнергией Яву и Бали.

Но с рекой Читарум возникли сложные проблемы. По словам главы палаты общин, река процветала еще в 1970-х годах, а сегодня находится в очень плохом состоянии. Она стала замой загрязненной рекой в мире. Это обусловлено большим количеством отходов промышленности и домашних хозяйств, которые без предварительной обработки сбрасываются в реку. Ежедневно это 400 тонн отходов домашнего скота, до 25 тысяч кубометров бытовых отходов и 280 тонн промышленных отходов! Все это оседает в реке Читарум и загрязняет ее. Печально и то, что в верхнем течении реки находится 46 тысяч гектаров критических земель, что приводит к еще большему загрязнению. Одной из причин их возникновения стало земледелие, которое не соответствует правилам сохранения и контроля земли.

Кроме того, река теперь используется как туалет и мусорная свалка. В ней плавает обувь, детские подгузники и пластиковые бутылки. Рыбаки, которые раньше ловили рыбу, теперь собирают мусор. Один килограмм пластика стоит почти 10 евроцентов. Еще одной проблемой стало отсутствие лесов. Это вызывает эрозию почвы, река быстрее высыхает, а мусор застаивается. В сухой сезон от реки исходит горький запах. Бывает и так, что люди на берегу теряют сознание.

Для очистки реки Читарум Азиатский банк развития (АБР) готов предоставить правительству Индонезии кредит в размере 500 миллионов долларов США. По словам одного из представителей банка, «реки в Соединенном Королевстве были настолько плохие, что парламент рассматривал возможность перемещения правительственных зданий, а также Биг-Бена из Лондона. Но теперь в реках снова появилась рыба. Люди по берегам реки Читарум также должны мечтать о том, что когда-нибудь их дети смогут плавать в реке и не подвергаться опасности».

Источник: dailystory.me