Почему многие люди просыпаются каждую ночь в 3 часа?

5460

3 часа – это именно то время, когда многие жители Земли просыпаются еженощно. Человек неожиданно размыкает посреди ночи глаза, смотрит на будильник, понимает, что вставать ему еще рано, и снова проваливается в сон (в лучшем случае). Тем не менее, такая странная закономерность начинает казаться ему любопытной или даже пугающей.

Что об этом говорят медики

Кто-то из врачей предполагает, что всему виной полифазный паттерн сна, при котором сон разбивается строго на несколько периодов, и в 3 часа ночи происходит смена одной фазы на другую. Глубина сна, дескать, снижается, и человек просыпается (не каждый, конечно). Биологические часы человека могут быть весьма точными, благодаря чему пробуждение будет происходить четко в одно и то же время.

Другие медики утверждают, что в районе 3 часов ночи темнота становится особенно густой, из-за чего мелатонин в человеческом организме регулирует и переключает состояние сна, и индивидуум может каждый раз вырываться из объятий Морфея.

Третьи врачеватели скажут вам, что в 3 часа ночи у человека начинают усиленно работать печень и желчный пузырь, производящие очистку организма. Они-то, мол, и отрывают хозяина от отдыха.

Может, все же мистика?

Какой бы ни была причина, люди просыпаются в ведьмин час испокон веков. Поэтому и появилось немало преданий о том, что в это время на Земле господствуют темные силы. Они начинают появляться в полночь, а к 3 часам их деятельность достигает кульминационного момента. Тут-то в вашу спальню и забегает какой-нибудь бесенок, резво запрыгивающий вам на грудь, отчего человек просыпается.

 

Час дьявола – особенное время в оккультизме и эзотеризме. Считается, что сведущий человек может многое сделать в этот период: обратиться за помощью к темным силам, поговорить с мертвыми, навести на кого-нибудь порчу, погадать, совершить другие магические обряды. Чувствительные люди могут не только внезапно просыпаться в ведьмин час, но также испытывать настоящий ужас и наблюдать странные видения.

Чего не стоит делать в час дьявола

Есть целый ряд запретов на действия в час дьяволаа. Например, в это время строго не рекомендуется выходить из дома и уж тем более оказываться вдали от своего жилища – можно просто не вернуться назад.

Купаться в 3 часа ночи тоже не стоит: ни в душе, ни в бане, ни в море. Считается, что таким образом человек смоет с себя судьбу. Даже грязную посуду, если такая завалялась у вас в мойке, лучше оставить до утра.

Согласно древним поверьям, рожденный в ведьмин час человек будет несчастен и болен всю свою жизнь. Женщина, родившая его, тоже начнет хворать и станет несчастливой.

Расчесываться или заниматься уборкой в это время также не желательно – в противном случае можно привлечь к себе внимание недобрых сущностей

Источник: nlo-mir.ru