Общежитие или хостел: разница и что лучше?

220

Когда бюджет резко ограничен, встает вопрос снять общежитие в Москве или хостел. Чтобы помочь определиться, мы объясним разницу, а также расскажем о плюсах и минусах каждого варианта.

В чем разница?

Хостел – размещение по европейской системе на короткий или длительный срок. Расстановка кроватей произведена таким образом, чтобы в комнату их поместилось как можно больше. Например, в небольшой комнате может быть 8-10 мест.

Общежитие – это место проживания для студентов. Помимо студентов, есть вариант аренды для гостей города на несколько суток. В редких случаях – на несколько месяцев. Получить место проще, если вы имеете какое-то отношение к учебному заведению.

Хостел: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Дешево

Найти хостелы Москвы недорого легко, так как их такое большое количество, что можно подобрать идеальный вариант для себя в любом районе.

  • Много путешественников

Знакомство с иностранцами или иногородними – всегда интересный опыт. Можно узнать много нового, а также совершенствовать знания иностранных языков. Также, за счет путешественников, в помещении всегда соблюдается тишина.

  • Современный ремонт

Главный критерий хостела – ремонт. Как правило, речь идет о евроремонте, поэтому находится в таком месте очень комфортно.

Минусы:

  • Дополнительные услуги

Есть ряд услуг, который оплачивается отдельно, из-за чего придется потратить больше запланированного.

  • Комфортные номера могут стоить недешево

Есть номера разных уровней. Самый большой и комфортный номер будет стоить как отель – от 2-3 тысяч рублей в сутки.

  • Строгие правила

Например, курить можно только на улице. Также, существует еще ряд правил, мешающих повседневному комфорту.

Общежитие: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Много студентов

Это плюс, так как в помещении царит дружелюбная обстановка – все общаются, смеются и наслаждаются жизнью. Если вы останавливаетесь на долгий срок, то у вас есть возможность найти новых друзей и приятелей.

  • Территория под охраной

В общежитие не пропустят сомнительное лицо без удостоверения личности, что обеспечивает безопасность в пределах жилых корпусов.

  • Дешево

Около 300-400 рублей в сутки. При длительном проживании могут быть скидки, если речь идет о частных структурах.

Минусы:

  • Возможно будет шумно

Молодые люди могут шуметь. Так часто получается, когда несколько молодых людей собираются вместе, поэтому если для вас важна тишина, то этот минус может стать для вас весомым.

  • Большой поток желающих в туалет или душ

Санузел везде распределен по-разному: где-то на весь этаж, где-то на блок. Если санузел сделан на весь этаж, то ждите километровые очереди в туалет, особенно, утром и вечером.

  • Отсутствие должного ремонта

Большинство российских общежитий выглядят не лучшим образом: отклеившиеся обои, разваливающиеся стены и старая мебель, так как не подвергались ремонту с советских времен.

Таким образом, каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, главное – понять, что нужно именно вам и выбрать общежитие или хостел с доступным расположением в черте города.