Ни жена, ни друзья не подозревали: внезапно воскресший Аркадий Бабченко обратился к своим близким

128

Вечером 29 мая многие мировые СМИ распространили информацию об убийстве в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко. А уже на следующий день он появился на брифинге живой и невредимый. По словам представителя украинских спецслужб, на журналиста готовилось реальное покушение. И ради поимки киллера была устроена инсценировка с участием самого Бабченко.

Как сообщил глава СБУ, спецоперация завершилась успешным задержанием наемного убийцы и самого заказчика готовящегося преступления. Чтобы уличить организатора, ему необходимо было представить убедительные доказательства успешно выполненного заказа. Именно для этой цели правоохранительные органы сделали официальное заявление об убийстве журналиста.

«Насколько мне известно, эта операция готовилась 2 месяца, меня посвятили в курс дела месяц назад. За этот месяц я видел, как парни работали, как они рыли носом, как буйволы пахали, результатом этого стала вот эта вот спецоперация, по результатам которой сегодня взят человек», – сообщил на брифинге Аркадий Бабченко.

Аркадий признался, что эти события стали для его жены тяжелым испытанием. «Отдельные извинения моей жене. Олечка, прости, но здесь было без вариантов», – сказал он. Журналист также извинился перед друзьями и близкими людьми, которые искренне скорбели в связи с известием о его трагической гибели.

Представители некоторых СМИ и международных журналистских организаций, порадовавшись за коллегу, в целом не одобрили сомнительную с этической точки зрения манипуляцию украинских спецслужб. «Это новый шаг в информационной войне. Всегда очень опасно для правительства играть с фактами, особенно используя журналистов для своих фальшивых историй», – заявили «Репортеры без границ».

Источник: obaldela.ru