Неожиданная причина, почему занятия спортом могут заставить вас потолстеть

1494

Большинство приходит в спортзал с одной и той же целью: заняться спортом, чтобы похудеть или хотя бы не набрать лишний вес.

Со временем оказывается, что вес растет. И это несмотря на длительные тренировки и правильный режим питания! Или все-таки неправильный?

Как часто, потратив в спортзале несколько сотен калорий, довольные собой, вы балуете себя печеньем или выпиваете бутылку пива/колы?

Так вот, если думаете, что посещая спортзал и одновременно поедая печеньки, будете терять вес — вы ошибаетесь.

Спорт — не повод есть все подряд, считает Джулия Беллаз и Хавьер Саррацина, они изучили более 60 научных исследований, пытаясь разобраться с тем, почему спорт так мало способствует потере веса.

Для многих людей занятия спортом являются своего рода компенсацией за неправильное питание.

Нам кажется, что чем больше мы двигаемся, тем менее можем ограничивать себя в еде. Само по себе это заблуждение уводит нас с правильного пути в борьбе с ожирением.

«Страдающий ожирением человек не должен делать ни на грамм больше упражнений, чтобы сбросить лишний вес, — утверждает британский кардиолог Азим Малорта.

Людям говорят, что можно есть что угодно, если ты занимаешься спортом. Это ненаучно и неверно. «Убежать» от неправильного питания нельзя».

Есть множество впечатляющих историй того, как люди потеряли с помощью физических нагрузок десятки килограмм, но основная масса доказательств говорит о другом.

Обзор исследований о физических нагрузках и похудении за 2001 год отмечает, что после 20 недель снижение веса было ниже ожидаемого.

Учёные проводили исследования очень разных групп людей: начинающих марафонцев, молодых близнецов, ведущих малоподвижный образ жизни, пост-климактериальных женщин с лишним весом.

Все они практиковали высокие физические нагрузки — бег, велоспорт, персональные тренировки, но потеряли в лучшем случае несколько фунтов, даже если их рацион контролировался и оставался неизменным.

В недавнем исследовании 40 добровольцев (половина из них — женщины) как минимум 3 раза в неделю посещали занятия по аэробике. Их взвешивали, они отчитывались, сколько едят после тренировки и в «день отдыха».

Оказалось, что после начала занятий, размер порций участников эксперимента значительно увеличился — они начали потреблять на 24% больше энергии вместе с едой.

Калорийность пищи после тренировки выросла на 150 калорий после тренировки. Если бы такое увеличение коснулось и ужина, результат от тренировок пошел бы насмарку.

Потребление шоколада также выросло на 20%, причем женщины злоупотребляли шоколадом чаще мужчин.

Все это отражается на процессе похудения: со временем потеря веса замедляется, а затем полностью не останавливается.

Итак, аэробные упражнения могут повлиять на размер порций худеющих — они чаще всего увеличиваются, это тормозит процесс похудения.

Хорошая новость заключается в том, что физические нагрузки прекрасно сжигают внутренний или висцеральный жир, который облегает наши органы и приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Существует немалое количество внешне вроде бы худощавых людей, являющихся, что называется, «толстыми внутри».

Их внутренние органы окружены жиром, и у этих людей имеется повышенный риск различных тяжелых болезней из-за того, что они не занимаются спортом.

Обязательно прислушайтесь к мнению экспертов! Вы уже начали приводить себя в форму?

Источник: lifter.com.ua