Народные приметы на октябрь 2017 года

284

Многие осенние приметы, которые мы унаследовали от наших предков, даже сейчас являются важными. Большинство из них помогут вам избежать бед и несчастий в будущем, а также правильно подготовиться к зиме.
Первый осенний месяц подошел к концу, вместе с ним завершилось и бабье лето. В октябре нас, как обычно, ожидают холодные дожди, опадание листьев и первые напоминания о наступлении зимы. В это время происходит резкая смена погодных условий, и многие приметы являются своего рода прогнозом на ближайшие месяцы. Приметы на октябрь помогут вам узнать, какие перемены ожидают вас в ближайшее время и стоит ли доставать из гардероба теплые вещи, или осень еще порадует нас теплом.1 октября. Если в этот день увидите стаю улетающих журавлей, значит, на Покров (14 октября) выпадет первый снег.

2 октября. В этот день собирали ульи. Начиналась пчелиная девятина — период со 2 по 10 октября, когда принято собирать мед. Тот, кто в течение этих дней будет съедать натощак ложку меда, будет счастлив весь год. Для девушек этот день мог стать предвестником свадьбы. Если 2 октября посмотреть в глаза своему возлюбленному, вскоре он влюбится в вас без памяти.
3 октября. Если сегодня ветер дует с севера — это к холодам, с юга — к ясной и теплой погоде, с запада — к дождям, с востока — к сухой погоде.
4 октября. Считалось, что если в этот день погода ясная, но холодная, значит, зимой будут сильные морозы.
5 октября. Если к этому моменту листья не опали, снег выпадет поздно.
6 октября. Этот день считался самым подходящим для гадания на деньги. Для этого из реки или озера наберите в стакан воду и оставьте его на подоконнике с открытым окном. Если за ночь в стакан что-то упадет, в следующем году вас ждет финансовое благополучие, если нет — готовьтесь к трудностям с деньгами.
7 октября. Если к этому дню на дубах много желудей, зима будет теплой и короткой.
8 октября. Если в этот день снег выпадает, скоро зима придет.
9 октября. Если в этот день снег выпадает на влажную землю — долго пролежит, если на сухую — растает быстро.
10 октября. Если в это время на елях и соснах мало шишек, зимой будут сильные морозы.
Если в этот день теплая погода, значит, осень будет теплой и сухой.
11 октября. В народе — Харитонов День. Считалось, что 11 октября нечистая сила по улицам гуляет, и многие не выходили на улицу, чтобы избежать порч, сглазов или несчастий.
12 октября — день Феофана Милостивого. Считалось, что в этот день Феофан солнце от морозов закрывает. Если в этот день погода теплая, значит, холодов не будет.
13 октября. Если первый снег выпал, зима поздней будет.

14 октября — Покров день, церковный праздник, посвященный явлению Богородицы. Считалось, что в этот день начинаются первые морозы. Люди убирали урожай и окончательно завершали сельскохозяйственные дела. Если в этот день выпадал снег, готовились к холодной и снежной зиме, а ясная погода предвещала теплую зиму.
15 октября. В народе считалось, что в этот день бесы на прогулку выходят. Поэтому люди уже с утра шли в церковь, молились и просили отвести от них беды и несчастья. Однако тому, кто родился в этот день, сулили счастье и удачу на всю жизнь.
16 октября. В этот день избегали людей с дурным глазом: считалось, что если 16 октября навести порчу, то потом снять ее будет очень сложно.
17 октября. На Руси в этот день всегда ожидали резкого похолодания. Если 17 октября было тепло, значит, и зимой морозов не будет.
18 октября. Если в этот день вы увидите много ворон или галок, скоро наступит холодная зима.
19 октября. В этот день оценивали количество и качество собранного урожая. Если добытого за лето много, следующий год пройдет безбедно. Если урожай небогатый и гнилой, в следующем году ожидаются финансовые трудности.
20 октября. Если сегодня снег ляжет на опавшие листья деревьев, он скоро растает. Если погода ясная, зимы долго ждать придется.
21 октября. В этот день хорошо приобретать зимнюю одежду. Считалось, что купленные теплые вещи прослужат долго.
22 октября — Яков День или День первой каши. В народе именно 22 октября ждали первый снег и ассоциировали его с крупой. Если шел снег, говорили, что это «Яков крупу послал». Тот, кто в этот день на стол кашу подает, весь следующий год будет жить в достатке.
23 октября. Если к этому дню на рябиновом дереве еще остались плоды, уже скоро будет много дождей.
24 октября. Если к этому дню на реке уже лед окреп, то можно походить по нему, и весь год пройдет в достатке.
25 октября. Звездное небо сегодня предвещает богатый урожай на будущий год. Звезды яркие — к наступающим холодам, тусклые — к теплу.

26 октября. Если в этот день вы увидите, как кошка вылизывается, значит, надвигаются сильные холода и снегопады.
27 октября. День считался женским. Молодым девушкам и женщинам было запрещено заниматься домашними делами, а те, кто пренебрегал этой приметой, могли притянуть несчастья к себе и своему дому. Если в этот день начались роды, пройдут они быстро и безболезненно.
28 октября. Наиболее благоприятный день для уборки. Считалось, что вместе с мусором сегодня выметают из дома все беды и несчастья.
29 октября. Если в этот день вы попали под дождь, весь год болезни вас стороной обходить будут.
30 октября. Тот, кто в этот день моется, здоровье с себя смывает.
31 октября. Последний день месяца считался последним днем для листопадов. Если до этого дня листья еще не опали, зима будет долгой и холодной

Источник:dailyhoro.ru