На Урале нашли уникальный изумруд

630

Хозяйка медной горы подкинула шахтерам на Урале огромный изумруд — говорят, что такие попадаются не чаще чем раз в десятилетие.

Уникальный кристалл нашли на Малышевском руднике. Длина камня составляет 14 см, ширина — 7 см, вес — 1,6 кг, сообщается на сайте правительства Свердловской области.

Камень был найден в очистном забое шахты. Друзу, торчащую в стене, заметили бригадир и заместитель главного геолога.

Полупрозрачный светло-зеленый камень уже оценили сотрудники Гохрана России: по качеству он относится ко второму сорту, цветность тоже вторая. По предварительной оценке, стоимость минерала превышает 4 млн рублей.

Рабочие, сделавшие находку, получили по 250 000 руб. в качестве премии.

Новому крупному изумруду имя пока не дали.

Месторождение в поселке Малышева Свердловской области является самым крупным месторождением изумрудов в Европе и единственным в России.

Источник: moya-planeta.ru