Личный опыт: 10 причин, которые заставят задуматься, а стоит ли переезжать заграницу

230

Много лет назад я сам вернулся по этим причинам. Ко мне до сих пор обращаются с вопросами, почему уехал. Когда то я уже писал об этом, но решил повторить спустя годы. Насмотревшись разных ютуб-блогеров на эту тему, я сделал для себя один важный вывод.

Для русскоязычного человека любой переезд в любую ментально другую атмосферу сопряжен плюс-минус с одинаковыми негативными факторами, не важно в какую страну был осуществлен переезд. И они даже не субъективны, так как все говорят об одном и том же. Мало того, очень забавно смотреть на людей, которые рассказывают о жизни в Канаде, США, Испании или Чехии через одну и ту же призму. То есть набор проблем в большинстве развитых стран для нас одинаковый по сути. Я лично толком не заметил разницы между Канадой и Чехией в принципе, убери заголовок из ролика и можно рассказывать про любую страну. Зачем к слову переезжать за океан, если объективно там тоже самое, что и в Европе, которая рядом и доступна на машине, а не на самолете за тысячи долларов за билет.

Итак, вот вам мой анализ причин и следствий, почему переезд не для всех.

Начнем с того, что объективно жить в любой из развитых стран конечно же лучше. В первую очередь это среда обитания. Там чище, там удобно, там дороги, там вежливее, там нет мелкой коррупции, там зачастую лучше климат (хотя это субъективно), там интереснее путешествовать и вообще, если у вас есть деньги, то там круче по всем позициям.

Имея деньги, не нравится медицина, иди в клинику для богатых. Не нравятся продукты, покупай продукты в два-три раза дороже с пометкой БИО. Не нравится общеобразовательная школа, сдай ребенка в платную частную школу, она скорее всего понравится и так во всем.

Большинство людей все же зачастую туда уезжает на последние и не все из них могут прижиться и начать получать хорошую зарплату. И деньги — это основной фактор на самом деле чаще всего. Хотя и не всегда. Я знал многих, относительно успешных людей, которые были не довольны своим текущим статусом в новой стране. И вот какие еще причины, которые на мой взгляд стоит учитывать при переезде куда-либо.

1. Одиночество

Одиночество в новой стране.

Переехав в новую страну, любая семья или человек сталкивается с одиночеством. Потому что вокруг тебя живут в массе своей чужие тебе люди. Да, со временем ты обрастаешь какими то знакомствами и даже друзьями, но чаще всего это русскоязычные люди. Очень небольшой процент людей интегрируется в новое общество по одной простой причине — вокруг реально другие люди, с другой ментальностью, с другим бэграундом, с другой историей в голове, с другими фильмами и отношением к жизни. Нам тупо не о чем говорить и найти общие интересы очень не просто для большинства, да и искать не хочется даже чаще всего.

Если в стране много русскоязычных, чаще всего никто не будет задаваться поиском людей в новой среде принципиально и чем старше человек, тем меньше в этом потребность. В итоге, ты живешь в рамках своей семьи и нескольких очень не многочисленных друзей, которыми успел обзавестись. Постоянно сравнивая свою прошлую жизнь и эту, понимаешь, что тебе не хватает коллектива.

2. Жизнь с нуля

В новой стране всё начинается с нуля.

По сути, те кто переехал в новые условия, сталкивается с тем, что ему придется начинать свою жизнь с нуля. Особенно тем, у кого нет навыков работы по интернету. То есть ты вынужден искать работу и делать самые неожиданные для себя вещи, например стать строителем, хотя ты себя и во сне не видел в этой роли. Просто так сложились обстоятельства и те немногочисленные знакомые предложили тебе работу. Для людей с интернетом все немного проще, но если оставаться в парадигме Родины и работать из дома, то одиночество начинает давить с еще большей силой. В итоге в те немногочисленные выходы за пределы своей квартиры на прогулки, через год, два, три уже не приносят той новизны и радости, потому что ты уже ко всему привык, а в новые условия по сути так и не попал, ты живешь виртуально в своей стране, а номинально только находишься в новой.

3. Стоимость недвижимости

Недвижимость на продажу.

Дешевизна ипотеки легко компенсируется стоимостью квартиры. В хорошем городе цены на недвижимость могут быть выше, чем в московских элитках. И ты вынужден либо с этим мириться либо снимать. При том ипотеку тебе сразу не дадут, надо еще доказать, что ты можешь ее выплачивать, а первоначальный взнос легко может быть стоимостью квартиры в той же России. К примеру, квартиры в Праге сейчас стоят от 10 миллионов рублей за однокомнатную плюс-минус. А семейному человеку надо думать о двушке или трешке, которые стоят по 15-30 миллионов. Много у нас в России таких людей, кто все еще не купил себе квартиру заграницей, имея подобные доходы? Думаю не очень.

4. Разница менталитетов

Разница менталитетов — это серьёзнее, чем вы думаете.

Это только кажется, что мы европеоиды похожи, или славяне, проезжаете Белоруссию и все, поляки реально другой народ, чего же говорить о Чехах. Там все иначе — мысли, привычки, поведение, еда, отношение друг к другу. Например, совсем незашкварно не заплатить за даму в кафе, для нас — нонсенс. Долги не будут копиться месяцами за квартиру, коллекторы придут с десятикратным долгом очень быстро, когда заливаешь бензин за 140 рублей за литр, разница в ментальности просто не дает покоя.

Работать половозрелому мужику в возрасте 35 лет официантом или кассиром — легко и не вызывает отторжения. Причем работать ты на этой позиции можешь чуть ли не всю жизнь, и для большинства это не является проблемой. Я до сих пор возвращаюсь в Прагу спустя годы и вижу одних и тех же продавцов и официантов. Что для них норма, для нас — боль.

5. Медицина

Медицинская страховка как залог лечения.

Да, там объективно круче больницы. Но все что касается детских педиаторов или терапевтов это тихий мрак. Они не будут разбираться в твоих болячках в принципе, они выписывают тебе направление на анализы, которые, между прочим, не сдать платно и иди смотри, что там у тебя не работает. Давление — вот от давления, температура — вот антибиотик, заболел ребенок, неси с температурой к поликлинику и сиди в очереди. Нужно починить зубы, очередь месяц и делают их так себе, потому что выбирать специалиста чаще всего нельзя, это лотерея, а без страховки почти невозможно. И так во всех сферах, пока у тебя нет денег на более крутую страховку.

6. Культура

Уличные музыканты на улицах Праги.

Многие жалуются на отсутствие культурной жизни. В Праге с этим проблем я не видел, а вот канадцы и американцы жалуются. Да, там поход в театр за 1-3 доллара в пересчете просто с детьми невозможен, готовься раскошелиться, это зачастую целое событие и это если еще театр под боком, а если живешь где то в глубинке, то там все сложнее. Так же как и еда, хочешь вкусно, будет стоить очень дорого (не относится к Чехии). Да, в крупных городах приезжают хорошие музыканты, проходят выставки, но так далеко не везде по тем странам, куда раскидала жизнь соотечественников. Тоска да и только.

7. Образование

Зарубежное образование сегодня — это престижно.

Очень спорная позиция. Мне кажется бесплатное образование даже в Чехии в разы хуже текущего российского. Зачастую образование это игры и отсутствие домашних заданий, а даже если они есть, то делать их реально 5 минут. Это не говоря о том, что учат там очень странным нашему уху вещам, например предметы о сексе появляются очень рано, так как интерес к этому просыпается так же раньше, то с 12-14 лет многие уже ведут половую жизнь. И это не является чем то запретным, нас воспитывали иначе, и мы к этом так относимся. И как это принять не понятно.

Что касается высшего образование, то тут кажется ситуация иная, как раз высшее образование по ощущениям лучше нашего, мне кажется из-за того, что в России университеты открывали все кому не лень в 90-е и 2000-е. Тут все зависит от конкретного места, у них с этим строже дела обстояли. Не думаю, что МГУ сильно хуже иностранных аналогов.

8. Климат

Я уеду жить в Лондон.

Климат очень важная штука. Я знаю, что во всех странах им недовольны. В Испании очень жарко, в США влажно или ветрено или тоже жарко. в Канаде холодно, зимой много где не топят, и это не привычно, и как я понял идеала вообще не существует. Куда не переезжай, то азоновые дыры, то жара, то ветер, то влажность, то нет солнца, то его через чур много и так далее. В итоге вообще не понятно, где хорошо то, если у нас тоже так себе. Не зря все же наши олигархи едут в Лондон, я так понял, это золотая середина.

9. Работа

Главное — держать темп.

Да, многим специалистам там платят намного больше, чем в у нас. Но это больше очень легко компенсируется зачастую стоимостью недвижимости или его арендой, налогами, стоимость некоторых важных тебе товаров, не везде все дешевле, чем у нас. Тот же Алиэкспресс в Европу можно без пошлины ввозить до 20 евро. Плюс там совсем иначе относятся к работе, там реально придется вкалывать в большинстве мест. Соответсвенно, с непривычки можно ошалеть, особенно, когда рабочий темп не меняется годами. При этом требуя от других, зачастую сами чехи, американцы и канадцы не умеют работать и уровень сервиса не дотягивает до повседневных привычек. Например, вкуснее и дешевле, чем на Украине, пожалуй не кормят нигде в мире.

10. Завышенные ожидания

Сначала — завышенные ожидания, а потом — горькое разочарование.

Итак. В связи с вашеперечисленным, мне кажется, что многие ожидают от переезда слишком многого, чего они не получат чаще всего. Я не говорю, что там нет счастливых людей, но легкий анализ говорит мне лично, что самое важное — это ощущать себя нужным в той стране, куда ты переехал. Если ты едешь за страной, а не страна за тобой, то жить будет сложнее, чем тут. Если есть деньги, жить хорошо мне кажется даже в деревне под Смоленском, потому что ты в любой момент срываешь куда угодно и получаешь все что угодно. А значит, твое наличие в Чехии, Канаде, США без денег зачастую это просто попытка выживать, а не жить. Конечно, если у вас есть идея стартапа и вы знаете, что под нее вам дадут миллионы, то там это сделать в разы проще, но много таких стартаперов переезжает?! А многие реально чего то достигают в итоге или это в лучшем случае опыт?! Вопросов очень много.

Я знаю массу успешных, которые добились это будучи здесь, знаю столько же не успешных, которые живут там. В любом случае рецепта, который подходит для всех, не существует, а значит эти вечные споры, где лучше, не имеют под собой почвы. Лучше может быть только конкретному человеку здесь и сейчас и его опыт никак невозможно ретранслировать, потому как каждому в отдельности везет больше, чем другим. Но это касается вообще всего в этом мире, если уж на то пошло.

P.S. И важно, не стоит мой текст ретранслировать на свой опыт, я попытался как то обобщить, насколько мог, у вас конкретно могло и получиться и все круто, я счастлив если так.

Источник: kulturologia.ru