Легко и просто определяем поддельный автомобильный аккумулятор

577

Автомобильный аккумулятор является очень важной деталью современного автомобиля. Без него невозможно запустить двигатель, также батарея обеспечивает электроэнергией различные приборы при выключенном генераторе. Даже самые надежные и качественные аккумуляторы имеют ограниченный рабочий ресурс, после окончания которого, их приходиться менять. Сегодня аккумуляторы в Киеве представлены в широком ассортименте, что позволяет легко подобрать нужный вариант под конкретный автомобиль. Но наряду с качественной продукцией очень много и подделок. Их нужно уметь отличать, чтобы не потратить деньги впустую. Следующая полезная информация позволит с легкостью определить контрафактную продукцию.

Имитация дорогих брендов

Многие кустарные производства и просто бюджетные азиатские производители делают маркировку своей продукции очень похожей на известные мировые бренды (например, BOSH). Визуально логотипы могут практически не отличаться. Достаточно в надписи изменить всего одну букву, чтобы не было проблем с законным выпуском батарей. Также часто могут немного не совпадать корпоративные цвета компании, наклейки размещаются в других местах. Все это явные признаки некачественной батареи, от покупки которой стоит отказаться. Она не прослужит долгое время и очень быстро потребует замены. Лучше не гнаться за низкой ценой, а сразукупить аккумулятор для авто с гарантией.

Плохое качество исполнения

Нередко мошенники просто переклеивают оригинальные шилдики с фирменных батарей на их дешевые копии, а иногда и вовсе не рабочие батареи. Чтобы не купить такую подделку, нужно внимательно осмотреть батарею. Ее клеммы должны быть чистыми без налета и следов повреждений от затяжки болтов. Пластиковый корпус должен быть гладким и симметричным. Часто дешевые батареи выдают себя плохой штамповкой пластика.

Отсутствие паспорта

Каждый оригинальный аккумулятор в Виннице обязательно имеет документацию, в которой указываются ее полные рабочие характеристики. Также на нее дается гарантия, срок которой зависит от производителя. Если таких документов продавец не дает, то это однозначно подделка.

Нет защитных колпачков

Клеммы в автомобильном аккумуляторе изготавливаются из мягкого свинца, поэтому они чувствительны к различным повреждениям. Для их защиты известные производители используют специальные резиновые колпачки. Очень часто их даже делают разного цвета, чтобы пользователь не перепутал полярность при подключении батареи. Отсутствие таких колпачков говорит о подделке, особенно если идет речь о батареи от известного бренда.

Низкая степень заряда

При покупке новой батареи нужно обязательно иметь с собой тестер, которым можно проверить напряжение. Если оно ниже 12,5 Вольт, то от приобретения стоит отказаться. Такая батарея слишком долго лежала на складе и успела потерять свой заряд, также она могла быть изначально низкого качества.