Как советская девушка любовью торговать пыталась

4653

Существует легенда, что в советское время любовью вне брака никто не занимался, нагулянных детей не было, а проституции и подавно. Тот, кто в то время жил, понимает, что всё перечисленное имело место, только говорить о нём считалось неприличным.

Наглядно демонстрирует эту истину следующая история, печальная, добрая и смешная одновременно. О девушке из глубинки, которая покорила большой город своей простотой. Она произошла еще в восьмидесятых, когда зарплата инженера составляла 130 рублей, Интернета не было, коммунисты рассказывали свои байки о светлом будущем, которое якобы вот-вот наступит.

Девушка из далекой Карелии приехала поступать в питерский вуз. С экзаменами не сложилось, пришлось идти на завод и поселиться в общежитии для рабочих. Привезенные с собой деньги быстро закончились, получки не хватало. Домой возвращаться не хотелось. Подружки подсказали, где можно подработать.

— Поправить финансовое положение хочешь? С твоими-то данными, какая проблема? — девушки с опытом подсказали куда идти, где стать и каких машин дожидаться. 17-летняя провинциалка без задней мысли пошла по указанному адресу.

Вскоре притормозили парни:

— Кого ждешь?

— Нужно денег заработать, — ответила девушка не робея.

Последовала ухмылка.

— Садись к нам, отвезем тебя — заработаешь…

Доставили ее в захламленный, но приличный дом, в котором давно никто не наводил порядок.

— Ну что же ты? Иди в ванную, помой там что нужно. А мы здесь подождем.

Захлопнув дверь, девушка радостно отправилась в уборную.

Тем временем парни открыли шампанское, пригубили, включили музыку, расслабились в ожидании. А красавицы всё нет и нет. Прошли все приличные и неприличные сроки. Не выдержав, парни вышли ее поторопить.

Перед глазами предстала такая картина. Девушка стояла с тряпкой. Ванная и туалет блестели. Вся посуда, которая неделю складывалась в раковину, лежала перемытой. Месяцами не чищенная, закапанная жиром плита скрипела чистотой.

У парней был шок, такое они видели впервые. В их глазах застыло изумление. Один вынул бумажник, отсчитал 8 советских 25-рублевок и вручил девушке.

— Ничего себе! Это мне 200? — девушка не верила происходящему.

— Тебе-тебе. Поезжай домой, устала, наверное. Такси вызвать?

— Парни, тут же еще так много. Давайте я и окна отмою, а то не успела…

Советская Золушка осталась с честью и при деньгах. Недаром говорят, что с человеком происходят те события, на которые он сознательно или подсознательно настраивается.

Героиня нашего рассказа хотела честно работать, и ей представилась такая возможность даже при довольно странных обстоятельствах.

Источник: fishki.net