Как правильно выбрать автомобиль с пробегом?

156

В настоящее время, наверное, каждый уважающий себя мужчина мечтает стать обладателем отличного «железного коня». Но порой для осуществления указанной мечты может не хватить банально финансов. Однако с современным уровнем развития рынка подержанных автомобилей мечты могут стать реальностью. Но как быть людям, не разбирающимся в выборе транспортных средств с пробегом?

В данной статье рассмотрены основные правила выбора автомобиля с пробегом.
 Основные правила выбора
:

Во-первых, следует запомнить для себя, что ни в коем случае нельзя на покупку машины тратить все свои сбережения. Обязательно нужно оставлять примерно 10 процентов на другие расходы (к которым относятся мелкий ремонт, частичная замена деталей и т. д.). Большую ошибку совершают те, кто пытается приобрести своего «железного коня» по принципу «что-то за 300 или 400 тысяч рублей».

Во-вторых, лучше всего сразу определиться с определенной моделью автомобиля. Более того, выбрав к примеру марку «БМВ» или «Ауди», можно наиболее точно найти сопутствующую информацию, в том числе тонкости управления и сервисного обслуживания. Лучше для себя определить среднюю стоимость автомобиля, которая позволить не переплачивать лишние деньги за свою мечту с пробегом.
 Нужно понимать, что в современных реалиях купить хороший автомобиль за низкую цену практически невозможно. Если автовладельцу необходимо срочно получить некую сумму за вырученный автомобиль, то он, скорее всего, сдаст свой автомобиль на «комиссионке» и выручит необходимую сумму денежных средств. Поэтому не стоит сразу уделять внимание предлагаемым автомобилям с заниженной стоимостью. Тут два варианта: либо авто нечистое по юридической стороне, либо транспорт после серьезного ДТП или это вообще «распил», побывавший в руках перекупщиков.

В связи с этим перед тем, как смотреть авто, нужно проверить элементарно документы на него. Сейчас в сети интернет есть официальные ресурсы, позволяющие проверить автомобиль на наличие запретов, арестов и фактов угона.
 Например сервис Avtobot позволяет проверить VIN код автомобиля онлайн.

При приобретении транспорта в автосалоне обязательно нужно ознакомиться со всеми нюансами и пунктами договора купли-продажи. В случае выраженной симпатии к определенной модели автомобиля, желательно перед передачей денежных средств продавцу отогнать машину в сервис на подъемник. Желательно проверить хотя бы подвеску, но в лучшем случае работу движка и системы проводки, то есть электрики. Во многом благодаря указанным манипуляциям, можно в случае выявления проблем у транспортного средства сбить окончательную цену за товар.

Вывод
 Соблюдая хотя бы часть указанных советов о том, как выбирать транспорт с пробегом, можно с твердой уверенностью определиться с выбором машины и не купить «автохлам». Однако следует помнить о возможных финансовых рисках и правовых последствиях, ведь, как известно, автомобиль давно стал не роскошью и даже не банальным средством передвижения, а источником повышенной опасности.