Эти мужчины хотели доказать, что роды — это не так уж и больно! Тогда им предложили испытать симулятор схваток…

136

«Организм человека способен выдерживать только до 45 del (единица измерения боли). Но во время родов женщина чувствует боль до 57 del. Это похоже на 20 переломов костей, полученных одновременно».

Двое американцев так сильно были уверены в том, что их жены преувеличивают собственные страдания во время родов, что сами решились пройти через этот процесс. Правда, рожать им не пришлось — для этого случая врачи разработали довольно точную симуляцию болевых ощущений.

Многие мужчины думают, что крики, слезы и стоны, которые можно наблюдать у женщин во время родов, являются «преувеличением» страданий. Мол, на самом деле женщинам не так уж и больно, но все они такие артистичные натуры, которые готовы расплакаться от проколотого пальчика, так что уж говорить про более сильные ощущения. А вот сами мужчины, как им представляется, справились бы с болью во время родов куда лучше.

Специально для двух таких «неверующих» из американского Мичигана гинекологи ко Дню матери подготовили точную симуляцию родов в том, что касается болевых ощущений. К разным местам живота и грудной клетки «рожающих мужчин» присоединили электроды, которые симулировали болевые ощущения женщин, возникающих во время схваток. И уже на ранних стадиях «родов» мужчины полностью пересмотрели свои взгляды на боль во время родов.

«Это что — только начало родов? — спрашивал один из них, обливаясь потом и кусая от боли губы. — У меня такое ощущение, будто кто-то пилой отрезает мое туловище. Господи боже, по десятибалльной шкале боли я уже испытываю семерку».

«Четверку!» — поспешила поправить его акушерка. К началу «активной стадии родов» оба мужчин были уже неспособны нормально разговаривать, а их слова превратились в нескончаемые крики и стоны. На этом эксперимент был остановлен, тем более что один из мужчин довольно чувствительно лягнул медсестру в бок. «Это было куда более страшным опытом, чем я даже мог себе представить», — заявил он врачам. А свою жену поспешил назвать героиней.

Голландские телеведущие, Деннис Сторм и Валерио Зено добровольно прошли через эксперимент, во время которого смогли почувствовать боль, которую обычно испытывают женщины во время родов.

В своем телевизионном шоу Proefkonijnen («Подопытные кролики») Сторм и Зено выполняют задания на грани фола. В этот раз им предстояло на собственном опыте испытать ту боль, с которой мужчинам никогда не приходится сталкиваться. Чтобы понять, каково приходится женщинам во время схваток,

Дэннис и Валерио прикрепили к области живота электроды

«Как думаете, боль заставит нас кричать?» — спросил один из ведущих, перед тем как начался эксперимент. «Даже не сомневайтесь», — ответила ему медсестра, следящая за ходом процесса.

Посылаемые электродами разряды по ощущениям очень похожи на схватки. По мере того, как увеличивалась мощность шокового воздействия, боль, которую испытывали мужчины, нарастала и становилась всё более сильной. Эксперимент на выносливость длился два часа, и к тому времени, когда он был окончен, его участники корчились от «схваток» в сопровождении криков и стонов.

Пережитые за это время ощущения мужчины сравнили с чудовищными пытками. Однако им напомнили, что они прошли всего лишь через достаточно короткий период родов, которые на самом деле могут длиться и сутки. У женщин больше нервных рецепторов, чем у мужчин: на квадратный сантиметр кожи у женщины приходится 34 нервных волокна, в то время как у мужчины лишь 17. Поэтому женщины чувствуют такую боль, которую мужчины и представить не могут.

Исследования показывают, что женщины чувствуют за жизнь больше боли, в большем количестве мест и на протяжении большего времени, чем мужчины.

Источник: brainum.ru