Дедовщина в армиях разных стран

328

Дедовщина это не только порок стран бывшего СССР. С этой проблемой борются во всем мире. Представляю вам подборку из нескольких стран с их историями о борьбе с неуставными отношениями.

1. Россия и постсоветское пространство

Дедовщина в армиях постсоветского пространства вещь не редкая, искоренить которую практически не возможно. Этому способствуют: преемственность «поколений» служащих, низкий уровень культуры и другие факторы. Россия здесь не исключение.

В последнее время СМИ с пугающей периодичностью докладывали россиянам, о страшных последствиях армейской дедовщины. К сожалению справится государство с этой проблемой до конца пока не может.

Одним из самых громких случаев дедовщины в новой России стало «Дело рядового Сычева»

Андрей Сычёв проходил в 2005—2006 годах службу по призыву в батальоне обеспечения Челябинского танкового училища. Служил в звании рядового.

В новогоднюю ночь 2006 года Сычёв подвергся издевательствам со стороны сержанта Сивякова, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заставил потерпевшего в ночь на 1 января несколько часов просидеть в позе «глубокого полуприседа». Из-за начавшихся после этого у рядового Сычева тромбофлебита, гангрены и сепсиса врачи челябинской больницы скорой помощи ампутировали ему нижние конечности и половые органы.

2. США

Дедовщины, как в России, в американской армии нет. Есть понятие «Seniority» (дословно: «превосходство в ранге». — Прим. ред.). Там очень серьезно относятся к рангам. Провинившийся теряет звание, не получит повышения. Сержант не имеет права заводить никаких дружеских отношений с младшими по званию, не имеет права пить пиво со своими непосредственными подчиненными. За драки наказывают «рублем».

Однако дедовщина присутствует в военных учебных заведениях США. Кадеты первого семестра испытываются на прочность с помощью варварских методов. К примеру, в одном из старейших вузов, Вирджинском военно-инженерном институте, практикуется абсолютное и безоговорочное подчинение «крыс» (кадетов-первогодков) всем старшекурсникам, которые изощряются в изобретении нелепейших и изуверских поручений для них.

3. Германия

Немецкий бундесвер является примером законопослушного и насквозь прозрачного общества, в котором все упорядочено и предусмотрено до мелочей. Даже противогаз новобранцу унтер-офицер обязан поправить лишь после того, как испросит разрешение прикоснуться к чужой голове.

Однажды в Баварии по ходу учения «Освобождение заложника от террористов» рядового срочной службы заперли на пару часов в неотапливаемом сыром подвале, разгорелся такой скандал, что главе военного ведомства пришлось долго краснеть перед парламентской комиссией по обороне.

Поэтому дедовщина в этой стране отсутствует полностью.

4. Скандинавские страны

В этих странах попасть на военную службу очень трудно. По достижению 18-лет каждый военнообязанный гражданин получает повестку. Но на сборных пунктах происходит жесткий отбор. После чего защищать родину отправляются лучшие из лучших.

Но и в этих странах бывают случаи, когда отлаженная система дает сбой. Не так давно, был строго осужден и «пропечатан» во всех шведских газетах 23-летний фенрик (низший офицерский чин), обвиненный в массовых издевательствах. Вышеозначенный военнослужащий заставлял новобранцев отжиматься, произнося при этом оскорбительный текст: «Простите меня, Бог, король и Родина, за то, что я плохой солдат».

5. Испания

Все испанские военнослужащие с 2000 года переведены на контрактную основу. До отмены обязательной военной службы в стране было очень развито движение «отказников», тысячи молодых людей скрывались от армии и от судов за границей, однако после массовых амнистий, последовавших за введением контрактной службы, этой проблемы не стало.

За порядком в испанских войсках следят очень тщательно. Регулярно проводятся инспекции, каждый случай нарушения дисциплины или несчастные случаи подвергаются доскональным разборам, в том числе военной прокуратурой. О случаях дедовщины или о превышении своих полномочий офицерами здесь уже давно не слышно.

В момент прохождения службы в армии, приходилось ли вам сталкиваться с неуставными взаимоотношениями?

Особенно интересен опыт читателей Фишек, которые служили не так давно.

Источник: fishki.net