Что делать, если сбил велосипедиста: рассказывает юрист Елена Плохута

489

Дорожные происшествия, включающие столкновения автомобилей с велосипедистами, являются серьезной проблемой, требующей немедленного вмешательства. В случае, когда автомобиль сбивает велосипедиста, возникает вопрос о виновности и последующих действиях. Определение виновности зависит от множества факторов, таких как правила дорожного движения, обстоятельства происшествия и поведение участников. Обо всех особенностях процесса рассказывает юрист правового портала «Соцправ» Елена Плохута. Дополнительная информация доступна на https://socprav.ru/elena-petrenko

ДТП с велосипедистом: кто виноват и что делать

Существует несколько вариантов ДТП с участием велосипедиста. В каждой ситуации на участников накладывается разная ответственность:

  • На пешеходном переходе. Определение виновности в ДТП на пешеходном переходе зависит от положения велосипедиста в момент происшествия. Если велосипедист находился перед переходом и шел пешком, а водитель автомобиля совершил столкновение, то виновным будет считаться водитель. Однако, если велосипедист проезжал переход, находясь на велосипеде, то виновным может быть признан сам велосипедист. В конкретной ситуации необходимо учитывать все обстоятельства и применимое законодательство для определения виновной стороны в ДТП на пешеходном переходе.
  • При повороте налево. При совершении левого поворота водитель должен уступить дорогу всем автомобилям и велосипедистам, движущимся встречно. Кроме того, необходимо уступить преимущество пешеходам и велосипедистам, переходящим проезжую часть дороги, по которой совершается поворот, в соответствии с пунктом 13.1 Правил дорожного движения (ПДД). Это означает, что водитель обязан быть внимательным и уступать приоритет пешеходам и велосипедистам, чтобы обеспечить их безопасное пересечение дороги при повороте налево.
  • Во дворе. В большинстве случаев, если велосипедист был сбит во дворе, виноват будет водитель автомобиля. Однако, конечный вывод о виновности зависит от обстоятельств аварии. Например, если велосипедист резко покинул тротуар без должной осторожности и не убедился, что на дороге нет других участников, то виноват будет сам велосипедист. При рассмотрении таких случаев следует обратить особое внимание на пункт или правило, которое регулирует данную ситуацию.

Что делать, если виноват велосипедист?

В отличие от автолюбителей, велосипедисты не имеют полиса ОСАГО, что затрудняет процесс взыскания ущерба. Юрист Елена Плохута говорит, что в этом случае поможет обращение в суд. Выглядит это следующим образом:

  • Для оценки ущерба следует заказать независимую экспертизу, которая определит поврежденные детали и сумму, необходимую для ремонта. Рекомендуется предварительно уведомить виновника о времени и месте проведения экспертизы.
  • Затем отправьте виновнику претензию вместе с копией экспертного заключения. Подготовьте необходимые документы и составьте исковое заявление, если виновник отказывается компенсировать ущерб. Отправьте виновнику копии всех документов и один экземпляр искового заявления.
  • Для подачи искового заявления в суд используйте адрес проживания ответчика. Если ущерб составляет менее 50 000 рублей, следует обратиться в мировой суд, а если сумма превышает 50 000 рублей, то в районный суд.

Принимайте активное участие в разбирательствах и дождитесь решения суда. А если возникли сложности, обратитесь к юристу правового портала «Соцправ» Елене Плохута.