Большая разница в возрасте любви не помеха?

159

Когда дело доходит до любви, многие ограничения и предрассудки стираются сами собой. Разница в возрасте иногда пугает, но и она не способна разрушить всепоглощающую силу взаимного влечения влюбленных сердец.

Настоящую любовь найти сложно, а потому не стоит позволять страхам становиться препятствиями на пути к счастью! Однако партнерам, имеющим значительную разницу в возрасте, важно знать и о возможных трудностях, которые могут омрачать отношения.

Значение возраста: когда женщина старше

Любовь в паре, где женщина превосходит мужчину по возрасту — явление довольно распространенное. Не удивительно, ведь с самого детства представители сильного пола привыкают к тому, что их окружают своей заботой старшие дамы: мама, тетушки, сестры, бабушки, педагоги. В таких отношениях лидером, безусловно, будет женщина. Здесь она выступает в амплуа матери, что в целом неплохо, поскольку данная роль естественна для нее. Союз неоднозначный, но способен подарить обоим партнерам много хорошего:

  • Женщина расцветает рядом с младшим мужчиной, стараясь ему соответствовать. Он же тянется к ее мудрости и опыту.
  • Мужчины в 25-30 лет находятся на пике потенциала в постели, а дамы постарше уже успели исследовать свою и мужскую чувственность, умеют наслаждаться и дарить удовольствие партнеру. Обоих ждут незабываемые ощущения и переживания!
  • В такой паре реже возникают скандалы, поскольку опытная женщина уже знает, как обходить «острые углы» и добиваться желаемого без давления, агрессии и слез, как мягко направлять спутника жизни в правильное русло.
  • Достигать успехов со старшей женщиной мужчине легче. Спутница обладает большим опытом и моральной устойчивостью, что обязательно поможет на жизненном пути.
  • Дама, ощущая себя взрослее, относится к своему любимому мягко, с наибольшей нежностью, а потому реже обращает внимание на его ошибки и ценит каждое проявление заботы. Кроме того, она более полно чувствует свою женственность, как и исконно женскую ответственность за отношения.
  • С возрастом женщине приходит осознание важности семейных ценностей и домашнего уюта. Она с радостью готова делиться этим с менее опытным партнером.

Отношения с женщиной постарше особенно хорошо подходят мужчинам, которые недополучили в детстве материнской любви, нуждаются в заботе и поддержке, а также тем, кто не готов занять главенствующую роль в семье. В такой паре женщина опекает своего избранника, по максимуму вкладывает в отношения свои время и силы, а он в свою очередь делает все, чтобы любимая была счастлива, старается соответствовать ее зрелости.

Конечно же, у союза, в котором женщина существенно старше мужчины, имеются и негативные аспекты. Отношения могут омрачаться самыми разными факторами, например:

  • Весьма вероятно, что родители жениха будут недовольны его выбором (особенно если его избранница растит детей от прошлого брака). В большинстве подобных случаев наибольшее сопротивление исходит от матери мужчины. У нее может появиться ощущение, будто опытная женщина пытается задурить голову ее сыну.
  • Рано или поздно «мальчик» станет мужчиной и захочет встать у руля семейной жизни. Если его спутница обладает достаточной мудростью, то перестроится и с радостью отдаст ему все полномочия, а если нет — пара может распасться.
  • В отношениях с младшим мужчиной женщина может ощущать постоянное эмоциональное напряжение, а также испытывать приступы жгучей ревности на почве неуверенности в себе или из-за ветрености своего избранника.
  • Если союз основан по большей части на ярких ощущениях в постели, а не на искренней любви, с течением времени мужчина может увлечься более молодой представительницей прекрасного пола.

Чем женщина старше своего избранника, тем больше недоуменных взглядов пара будет на себе ловить. Окружающие люди станут активно интересоваться взаимоотношениями влюбленных и, возможно, пускать слухи и сплетни. Любовь, конечно, переживает и не такое, но к чужим домыслам и пересудам не все могут относиться равнодушно.

Любви все возрасты покорны: когда мужчина старше

Зрелый, опытный мужчина и юная красавица — тоже крайне распространенная история. Он дает ей стабильность, твердое плечо, обеспечивает ее материальными благами, а она в свою очередь одаривает партнера энергией своей молодости, легкостью, оптимизмом и искренностью.

Ветреность и легкомысленность давным-давно улетучились из жизни взрослого мужчины. Он стабилен в своих чувствах и рад подарить свое сердце той, что оценит его по достоинству. Преимущества таких отношений существенны:

  • Надежный, состоявшийся мужчина обычно имеет ряд материальных благ (машину, квартиру, некоторые накопления). Именно их он готов с радостью делить с любимой. Это довольно важный момент, которого обычно лишены молодые семьи ровесников.
  • Рядом со зрелым, опытным человеком девушка может быть уверена в завтрашнем дне. Он взвешивает каждое свое слово, относится к любимой серьезно, готов ждать и день за днем завоевывать молодое сердце избранницы.
  • Опыт возлюбленного дает женщине осознание важности упорства и последовательности в достижении целей.
  • Мужчина имеет больше знаний об отношениях, что помогает избегать целого ряда проблем. Он может с легкостью успокоить любимую, когда это требуется, направить ее, поддержать. Кроме того, он способен прощать ей многие промахи, пропускать мимо ушей исходящие из ее уст колкости, с пониманием относясь к присущей молодости дерзости.
  • Опытный мужчина знает, как решать вопросы, связанные с работой, бытом, хозяйством. Он готов подстраховывать свою пассию, брать большую часть ответственности на себя.
  • Вероятность мужской измены в такой паре минимальна. Мужчине просто нет смысла «гулять» на стороне ради удовольствия или самоутверждения: свой «джекпот» он уже сорвал, заполучив страсть и любовь молодой красавицы.
  • Умудренный опытом мужчина привык просчитывать каждый свой шаг, не полагаться на судьбу. В отношениях с таким человеком женщина может рассчитывать на определенную стабильность. Жизнь становится по-хорошему предсказуемой! Многие стремятся именно к этому.

Разумеется, и в таком союзе могут быть свои недостатки:

  • Если мужчина уже пребывал в браке и успел обзавестись потомством, то дети будут связывать его с бывшей супругой на протяжение определенного периода. Это может становиться бесконечным поводом для ревности.
  • Такие отношения могут подавлять менее зрелую личность, не давая ей перейти на новый уровень психологического развития (особенно если мужчина, ссылаясь на свой возраст, в любых ситуациях признает только свою правоту и не позволяет избраннице самостоятельно принимать важные решения).
  • Разные интересы партнеров могут стать серьезной преградой для гармоничного развития отношений. Хотя нередки случаи, когда женщина сама приобщается к увлечениям избранника, и они вместе отправляются в пешие походы, рисуют картины, коллекционируют предметы старины и т. д.

Если мужчина старше своей спутницы на 10 и более лет, их отношения могут вызывать недовольство со стороны родственников, причем с каждой стороны. На этой почве могут возникать крупные скандалы.

Отношения и разница в возрасте: на чем стоит акцентировать внимание влюбленным?

Важно понимать: абсолютно в любых отношениях, независимо от возраста партнеров, бывают определенные сложности. Универсального рецепта счастья, который помог бы любящим людям сделать именно их союз идеальным, не существует. В паре, где спутники искренне любят друг друга, возраст практически не имеет значения. Забота, взаимное уважение, взаимопонимание партнеров, отсутствие предрассудков и комплексов, готовность к компромиссам и поддержке — вот фундамент, на котором строятся крепкие, если не сказать безупречные отношения.

Источник: bomba.co