Благоустройство могил – уважение к умершему

128

Близким умершего всегда хочется сделать место его захоронения ухоженным, чтобы память о нем оставалась на много десятков лет. Сегодня многие ритуальные фирмы предоставляют услуги по благоустройству могил http://ritualgranit.by/catalog/blagoustroystvo. От того, насколько качественно будет сделаны работы, зависит вид и долговечность участка.

Благоустройство выполняется так, чтобы вокруг сделать спокойную и скорбную атмосферу. Оттенки надо выбирать спокойные, а декор – сдержанный и лаконичный.

Особенности выбора памятника и цоколя

Благоустройство могил – процесс не легкий. Важно правильно выбрать материал и дизайн. Нельзя забывать и про символику каждой детали. Как правило, памятники производят из мрамора, бутового, габбро-диабаза или гранита. Из этих же камней делают цоколь и цветочницу, которые отличаются длительным сроком эксплуатации и привлекательным видом.

На цену элементов могилы влияет не только материал, но и оформление. Можно установить бюджетный традиционный памятник либо же роскошное изделие с вазонами, барельефами или скульптурами.

Обязательным элементом могилы является надежное и красивое ограждение. Оно четко устанавливает границы участка и придает мемориалу завершенный вид. Дорогие ограды делают из натурального камня, а если бюджет небольшой, стоит выбирать металлическую конструкцию. Дизайн ограды может быть различный, часто имеются шары или чаши для цветов.

Дополнительные детали

Занимаясь благоустройством могил, рекомендуется задуматься о столе и лавочке. Как правило, они изготавливаются из металла или же дерева. Также огромное внимание стоит уделить установке различных дополнительных деталей, при выборе которых обязательно учитывайте символику. Например, арка символизирует переход умершего в лучший мир. В виде арки можно оформить верх памятника или верх ограды. Изображение на памятнике березы, винограда или дуба символизирует бесконечность существования. Розы – любимые цветы Девы Марии, они являются символом чистоты души.

При оформлении участка не забывайте и про его озеленение. Выбирайте эффектные цветы, которые не требует постоянного ухода. Отличным выбором является барвинок, каменомолка или хост.

Чтобы могила была оформлена красиво, но при этом все детали гармонировали и вокруг царила умиротворенная атмосфера, надо детально изучить все нюансы благоустройства. Лучше всего доверить это дело профессионалам, которые быстро приведут в порядок место погребения, а при необходимости будут ухаживать за ним.