Автомобиль, который можно заправлять раз в сотню лет! Это совершенно невероятно

126

Компания LPS (Laser Power Systems) из Коннектикута работает над созданием новой двигательной системы.

В этой системе будет использован один из наиболее плотных материалов – торий. Он очень плотный, может производить много тепла. Сейчас эксперименты ведутся с небольшими кусочками материала, которые создают лазерный луч, нагревающий воду, генерирующий ее в пар и вращающий мини-турбину.

Современная модель ториевого двигателя весит около 200 килограммов и легко помещается под капотом авто. Как говорят эксперты, один грамм тория имеет больше энергии, чем 28000 литров бензина. 8 граммов вещества способны запитать автомобиль на целых сто лет.

Как говорит эксперт Роберт Харгрейвс, это серьезный прорыв в плане сохранения ресурсов и улучшения экологии: источники энергии с небольшим или нулевым выбросом СО2 должны быть более дешевыми по сравнению с углем.
Так, только сегодня в США потребляется 20% мировой энергии и если снизить эмиссию СО2 до нуля, 80%, которые производятся другими государствами, все равно являются проблемой. Поэтому сегодня важны нетривиальные идеи и торий может стать прорывом.

А факты таковы: торий производит от 10 до 10000 больше долгоживущих радиоактивных отходов, его добыча требует один чистый изотоп, он не может поддерживать ядерную цепную реакцию без специальных условий, поэтому в случае чего его распад в реакторе автоматически прекращается.
В будущем на торий смогут перейти промышленные концерны, фабрики.

Источник: nravitsya.xyz