10 самых удивительных космических явлений последнего времени

245

Космос до сих пор остается непостижимой загадкой для всего человечества. Он невероятно красив, полон тайн и опасностей, и чем больше мы его изучаем, тем больше открываем новых поражающих воображение явлений. Мы собрали для вас 10 самых интересных явлений, произошедших в 2017 году.

1. Звуки внутри колец Сатурна

Космический аппарат «Кассини» сделал запись звуков внутри колец Сатурна. Звуки были записаны с помощью устройства Audio and Plasma Wave Science (RPWS), которое обнаруживает радио- и плазменные волны, затем преобразуемые в звуки. В результате ученые «услышали» совсем не то, что ожидали.

Звуки были записаны с помощью устройства Audio and Plasma Wave Science (RPWS), которое обнаруживает радио- и плазменные волны, которые затем преобразуются в звук. В результате мы можем «слышать» частицы пыли, попадающие на антенны инструмента, звуки которых контрастируют с обычными «свистками и скрипами», создаваемыми в космосе заряженными частицами.

Но как только Кассини нырнул в пустоту между кольцами, все вдруг стало странно тихим.

2. Ледяная планета, очень похожая на Землю

Планета, представляющая собой ледяной шар, была обнаружена с помощью особой техники и получила название OGLE-2016-BLG-1195Lb.

С помощью микролинзирования удалось открыть новую планету, приблизительно равную Земле по массе и даже вращающуюся вокруг своей звезды на том же расстоянии, что и Земля от Солнца. Однако на этом сходство заканчивается — новая планета, вероятно, слишком холодна, чтобы быть пригодной для жизни, поскольку ее звезда в 12 раз меньше нашего Солнца.

Микролинзирование — это метод, который облегчает обнаружение удаленных объектов за счет использования фоновых звезд в качестве «подсветки». Когда исследуемая звезда проходит перед большей и более яркой звездой, то большая звезда на короткое время как бы «подсвечивает» меньшую и упрощает процесс наблюдения за системой.

3. Уникальные снимки колец Сатурна от «Кассини»

Космический аппарат «Кассини» успешно завершил пролет по узкому промежутку между планетой Сатурн и ее кольцами 26 апреля 2017 года и передал на Землю уникальные снимки. Расстояние между кольцами и верхними слоями атмосферы Сатурна составляет около 2 000 км. И через эту «щель» «Кассини» должен был проскочить со скоростью 124 тыс. км/ч. При этом в качестве защиты от кольцевых частиц, которые могли его повредить, «Кассини» использовал большую антенну, развернув ее в сторону от Земли и по направлению к препятствиям. Именно поэтому он не мог выйти на связь с Землей в течение 20 часов.

4. Необъяснимое природное явление по имени «Стив»

Группа независимых исследователей полярных сияний обнаружила еще пока не изученное явление в ночном небе над Канадой и назвала его «Стив». Точнее, такое имя для нового феномена предложил один из пользователей в комментариях к фото еще неназванного явления. И ученые согласились. С учетом того, что официальные научные сообщества еще толком не откликнулись на открытие, то имя закрепится за явлением.

«Большие» ученые пока не знают, как именно охарактеризовать это явление, хотя открывшая Стива группа энтузиастов поначалу называла его «протонной дугой». Они не знали, что протонные сияния не видимы человеческим глазом. Предварительные испытания показали, что Стив оказался горячим потоком быстротекущего газа в верхних слоях атмосферы.

Европейское космическое агентство (ESA) уже направило специальные зонды, чтобы изучить Стива и обнаружило, что температура воздуха внутри газового потока поднимается выше 3000 градусов Цельсия. Поначалу ученые даже не могли в это поверить. Данные показали, что в момент измерений Стив шириной в 25 километров двигался со скоростью 10 километров в секунду.

5. Новая планета, пригодная для жизни

Экзопланета, вращающаяся вокруг красного карлика на расстоянии 40 световых лет от Земли, может стать новым обладателем титула «лучшее место для поиска признаков жизни за пределами Солнечной системы». По мнению ученых, система LHS 1140 в созвездии Кита может оказаться еще более подходящей для поиска внеземной жизни, чем Proxima b или TRAPPIST-1.

LHS 1140 (GJ 3053) — звезда, которая находится в созвездии Кита на расстоянии приблизительно 40 световых лет от Солнца. Её масса и радиус составляют 14% и 18% солнечных соответственно. Температура поверхности составляет около 3131 кельвинов, что в два раза меньше данного показателя на Солнце. Светимость звезды равна 0,002 светимости Солнца. Возраст LHS 1140 оценивается приблизительно в 5 миллиардов лет.

6. Астероид, который почти долетел до Земли

Астероид 2014 JO25 диаметром около 650 м приблизился к Земле в апреле 2017 года, а потом улетел восвояси. Этот относительно крупный околоземный астероид находился всего лишь в четыре раза дальше от Земли, чем Луна. NASA классифицировало астероид как «потенциально опасный». В эту категорию автоматически попадают все астероиды размером более 100 метров и подлетающие к Земле ближе, чем 19,5 расстояний от нее до Луны.

7. Космический «пельмень» в 3D

На снимке — Пан, естественный спутник Сатурна. Объемная фотография сделана по анаглифическому методу. Получить стереоэффект можно с помощью специальных очков с красным и синим светофильтрами.

Пан открыли 16 июля 1990 года. Исследователь Марк Шоултер анализировал фото, которые сделала автоматическая межпланетная станция «Вояджер-2» в 1981 году. Специалисты пока не сошлись во мнении о том, почему Пан имеет такую форму.

8. Первые фото обитаемой системы Trappist-1

Открытие потенциально обитаемой планетарной системы звезды Trappist-1 стало событием года в астрономии. Теперь NASA опубликовало на своем сайте первые фотографии звезды. Камера делала один кадр в минуту на протяжении часа, а затем фото собрали в анимацию:

Размер анимации — 11×11 точек, и она покрывает площадь в 44 квадратных арксекунды. Это эквивалентно песчинке на расстоянии вытянутой руки.

Напомним, расстояние от Земли до звезды Trappist-1 составляет 39 световых лет.

9. Дата столкновения Земли с Марсом

Американский ученый-геофизик Стивен Майерс из Висконсинского университета предположил, что Земля и Марс могут столкнуться. Эта теория отнюдь не нова, но ученые недавно получили ее подтверждение, обнаружив доказательства в неожиданном месте. Всему виной — «эффект бабочки».

Это то же самое явление. Бабочка, порхающая над Индийским океаном, может повлиять на погодные условия над Северной Америкой через неделю.

Эта мысль не нова. Но команда Майерса нашла доказательства в неожиданном месте. Скальное образование в штате Колорадо состоит из осадочных слоев, свидетельствующих о климатических изменениях, которые были вызваны колебаниями количества солнечного света, поступающего на планету. По мнению ученых, это является результатом изменений в орбите Земли.

По крайней мере, за последние 50 млн лет орбита Земли каждые 2,4 млн лет циклически меняла форму с круговой до эллиптической. Это создавало климатические изменения. Но 85 млн лет эта периодичность составляла 1,2 млн лет, поскольку Земля и Марс слегка взаимодействовали, как бы «перетягивая» друг друга, чего естественно ожидать в хаотичной системе.

Открытие поможет понять связь между орбитальными изменениями и климатом. Но другие потенциальные последствия несколько более тревожны: через миллиарды лет есть очень маленький шанс, что Марс может врезаться в Землю.

10. Гигантский газовый вихрь в кластере Персея

Гигантский вихрь из раскаленного светящегося газа простирается на расстояние более 1 млн световых лет через самый центр кластера Персея. Материя в районе кластера Персея формируется из газа, температура которого составляет 10 млн градусов, что и заставляет его светиться. Уникальное фото NASA позволяет рассмотреть галактический вихрь во всех подробностях. Он простирается на расстояние более миллиона световых лет через самый центр кластера Персея

Источник: hi-tech.mail.ru