8 признаков, что среди ваших близких есть кто-то, кто вам завидует

458

Вот вы рассказываете о своих успехах окружающим, видите на их лицах искренние улыбки, а в глазах восхищение, пишет Providr. «Как же здорово, когда есть с кем поделиться радостью!» — думаете вы. Но что если вдруг за их улыбками прячется зависть и презрение?

Вот 8 признаков того, что вашем окружении появился завистник, которого вы даже не замечаете:

1. Вы получаете неискренние комплименты.

Завистливые люди могут рассыпаться перед вами в комплиментах. Но будут ли они искренними? Скорее всего, стоит вам отвернуться — и на их лице отразится неприкрытая зависть. Они никогда не скажут вам о ней в лицо. Наоборот — будут льстить вам и пресмыкаться перед вами.

2. Ваш успех не воспринимают серьезно.

Любое ваше достижение такие люди попытаются принизить, а вас выставить посредственностью, завистники будут всегда вести себя так, будто вам просто повезло. «Каждый так сможет! Что здесь такого необычного», — будут говорить они.

3. Выставляют на показ свои достижения.

О своих достижениях завистники никогда не забудут упомянуть. Это святое! Себе они припишут успех, к которому, возможно, никаких усилий и не приложили. Чтобы испортить вам праздник или затмить вас, они постараются оказаться в центре всеобщего внимания — завистники вполне способны объявить о своей помолвке прямо на вашей свадьбе.

4. Вам подражают.

Но это не значит у вас появились фанаты. Возможно, даже наоборот. Люди, склонные к зависти, могут имитировать вашу манеру общения или стиль одежды. Это помогает им почувствовать себя лучше.

5. С вами соревнуются.

Завистливые люди испытывают желание соревноваться, они стремятся достичь первенства во всем, постоянно борются за лидерство. Погоня за успехом — их перманентное состояние.

6. Радуются вашим ошибкам.

Завистливый человек всегда радуется, когда у вас что-либо не получается, или когда вы получаете выговор. И хотя такие люди могут скрывать от вас свои настоящие чувства, в душе они всегда удовлетворены вашим поражением.

7. Сплетничают за вашей спиной.

Завистники на словах могут гордиться и восхищаться вами, но как только вы покинете комнату, начнут обсуждать вашу персону с коллегами. В конце они обязательно придут к выводу, что ваш успех не заслужен и вообще — у вас связи, вам повезло, вас начальник любит больше, всю работу за вас сделали другие и т.п.

8. Ненавидят вас без причины.

Если вас ненавидят без какой-либо на то причины, скорее всего, вам просто завидуют. Быть мальчиком для битья не очень приятно. Только не пытайтесь понравиться завистнику — у вас наверняка ничего не выйдет.Просто вычеркните такого человека из вашей жизни.

Источник: kakzachem.pw