24 000 рублей за роды и другие расценки «бесплатной» медицины РФ

265

Так уж повелось в России, что за медицинские услуги мы платим дважды. Первый раз оплачиваем работу врачей своими налогами, а второй раз – взяткой, при непосредственном обращении в медучреждение. Самое поразительное, что у коррумпированных врачей есть такса, против которой не попрешь.

В последнее время мне часто приходится обращаться в медицинские учреждения, поэтому расценки «благодарностей» в своем провинциальном городе я выучил очень хорошо. Вот некоторые из них:

1. Роддом. Совсем недавно я стал отцом, это событие обошлось мне в 24 000 рублей. 15 000 я отдал врачу, которая принимала роды. Еще 5 000 рублей пришлось накинуть заведующей отделением, позволившей приехать, не в своею смену, нашему доктору. 4 000 рублей ушли на благодарности младшему медицинскому персоналу.

2. Госпиталь ветеранов. В это специализированное учреждение я устраивал свою бабушку. Так как желающих в него попасть очень много, а коек очень мало, то существует приличная очередь. Ожидание госпитализации может достигать до двух месяцев, что достаточно критично для пожилых людей. За месяц пребывания бабушки в госпитале, у меня ушло 20 000 рублей. 10 000 рублей отдал заведующей отделением за помощь с очередью (вместо 2 месяцев, мы ждали госпитализацию 3 дня). 7 000 рублей отдал лечащему врачу. 3 000 рублей младшему медицинскому персоналу.

3. Онкологический диспансер. В этом месте я лечил свою близкую родственницу. Потратили очень много денег. 3 000 рублей за каждый курс химиотерапии (их потребовалось 14!!!) и по 10 000 рублей за операцию (их тоже потребовалось несколько).

Конечно, можно не платить. Но если честно, то не платить очень страшно. Ведь, когда дело касается здоровья, то не жалко ничего. А на что способен врач, который не получил ожидаемый денежный бонус? Этого лучше не знать.

Вы платите?

Источник: fishki.net