16 занимательных фактов, которые не сделают вас умнее, но точно расширят кругозор

240

«Меньше знаешь — крепче спишь» — гласит пословица, но так ли это на самом деле? Ведь те, кто обладают большим количеством информации, могут взглянуть на мир с другой стороны и оценить его по достоинству. Именно поэтому многих так привлекают различные энциклопедии и собрания интересных фактов о мире, такие, например, как эта подборка, которая позволит вам узнать больше о людях, животных и просто о том, что происходит или происходило вокруг нас.

1.

Шаварш Карапетян, 11-кратный рекордсмен мира по подводному плаванию во время утренней пробежки со своим другом и братом увидел затонувший троллейбус и вытащил из-под воды 46 из 92 пассажиров. Сам он из-за сильных порезов стеклом и переохлаждения заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом.

2.

В Бразилии закон разрешает уменьшить срок тюремного заключения за счет прочитанных книг. 1 книга — минус четыре дня тюрьмы. Максимально свой срок можно сократить на 12 книг в год, то есть на 48 дней.

3.

Французский пират Оливье Левассер, по прозвищу Стервятник, перед тем, как подняться на эшафот крикнул: «Найдите мои сокровища, кто сможет» и бросил в толпу криптограмму с зашифрованной картой. Некоторые до сих пор ищут эти сокровища, примерная стоимость которых оценивается в миллиард евро.

4.

Масабуми Хосоно — единственный японец, спасшийся на Титанике. Вся страна возненавидела его за отсутствие чести и самурайского духа – он занял место в лодке, а не отдал его женщине или ребенку. Его имя попало в газеты как пример позора нации.

5.

35-летний американец Майк Меррилл решил сам себя продать на бирже. Для этого он условно разделил себя на 100 000 частей и установил изначальную цену 1 доллар за часть. На его сайте kmikeym.com акционеры могут голосовать за различные действия, которые будет или не будет делать Майк.

6.

Наггетсы в Макдональдсе никогда не бывают случайной формы. Есть четыре определённых образца – ботинок, колокольчик, кость и мячик. Они созданы специально чтобы было впечатление что форма получается случайной, как у домашней еды.

7.

Судьбу Мохаммеда Али решил случай — в 12 лет у него украли велосипед, который он купил на свои заработанные деньги. В бешенстве он пришел в полицейский участок и предупредил, что найдет и изобьет того, кто это сделал. Полицейский предложил ему сначала научиться драться и записаться в секцию по боксу.

8.

В Южной Корее действует закон «Золушка», который запрещает несовершеннолетним играть в онлайн-игры с полуночи до 6 часов утра. Таким образом правительство старается защитить подростков от недосыпания.

9.

Поль Керн, венгерский солдат, во время первой мировой был ранен в голову. В результате этого за последовавшие 40 лет он не спал ни дня.

10.

Джонас Солк — американский вирусолог, который в 1955 сделал важнейшее открытие — он создал вакцину против полиомиелита. Однако он не стал её патентовать, чтобы сделать цену на лекарство ниже и спасти больше жизней.

11.

Цветовая гамма Фейсбука — синий и белый, причина этого кроется не в дизайнерском решении, а в том, что Марк Цукерберг — дальтоник.

12.

С помощью глаз лягушки не только видят, но и едят. Когда эти земноводные моргают, их глаза вдавливаются внутрь черепа, и проталкивают еду изо рта в желудок.

13.

Австралиец Джо Мундин был настоящим асом в деле побега из тюрьмы — он настолько часто сбегал, что для него даже была оборудована специальная камера. Губернатор города даже пообещал, что если Джо удастся сбежать и оттуда, то он будет помилован. Так и произошло, однако через 2 года Мудину пришлось снова вернуться в тюрьму, так как его в очередной раз осудили.

14.

Ги де Мопассан выступал против строительства Эйфелевой башни, однако после её открытия он часто обедал в ресторане, расположенном в ней. Когда его спросили, зачем он это делает, Мопассан ответил: «Это единственное место в городе, откуда она не видна».

15.

Ручки, чернила которых можно стереть, обладают такой возможностью потому что их чернила термочувствительны и исчезают от нагревании при использовании ластика. Но это свойство работает в обоих направлениях, поэтому текст становится видимым при воздействии температуры -10° Цельсия.

16.

Северные олени могут меняют цвет глаз в зависимости от времени года. Летом глаза оленей приобретают золотистый цвет, чтобы солнце, отражённое на снегу их не ослепляло. Зимой же, с приходом полярных ночей, цвет глаз у оленей меняется на синий и они способны увидеть хищника в темноте.

Источник: twizz.ru