10 самых странных супов планеты

1031

Кто не любит пообедать тарелочкой вкуснейшего супа? Суп – второе блюдо, зачастую готовящееся из того, что есть под рукой. Но во всем бывают исключения, есть супы, абсолютно непохожие на те, что мы кушаем. Странными их делают некоторые ингредиенты, входящие в рецептуру первого блюда. В основном подобные супы приходят к нам из Азии, где они являются традиционными. Познакомьтесь с самыми странными супами на планете в нашем ТОПе.

1. Менудо — блюдо мексиканской кухни

Возможно, многим ингредиенты этого супа покажутся привычными, но не все готовы есть коровий желудок. Мексиканцы же варят Менудо довольно часто на праздники и в будни. Блюдо славится благодаря свойствам снимать похмелье. Менудо готовится из говяжьего желудка, лука, острых приправ и маиса. На приготовление уходит не меньше семи часов, ровно столько надо, чтобы коровий желудок начал таять во рту.

2. Кибуру — блюдо танзанской кухни

Пожалуй, это простейший рецепт нашего ТОПа, используемый племенем Чагга, которое проживает у горы Килиманджаро. Чтобы приготовить кибуру, вам понадобятся спелые бананы, бобы и …грязь. Все компоненты смешать с водой и накидать веточки деревьев. Чагга добавляют в суп грязь, чтобы сделать его соленым.

3. Супу — танзанский завтрак

Этот суп немного напоминает вышеупомянутый менудо, поскольку готовится из различных органов животных. Для супу используют легкое, печень, сердце и голову козы и говяжий желудок, иногда состав дополняют другими внутренностями коровы. Супу также помогает при похмелье.

4. Суп из яичек петуха

Рецепт этого супа схож с рецептом привычного для нашего желудка супа с лапшой, только в этом случае применяются петушиные яички. Их вместе с овощами кипятят до мягкости. Поговаривают, что петушиные яички по вкусу напоминают тофу, но при этом имеют твердую кожицу. Другие утверждают, что яички напоминают яйца вкрутую, только со вкусом заварного крема. Кстати, это блюдо увеличивает потенцию и способствует разглаживанию морщин.

5. Суп из птичьих гнезд — фирменное блюдо Китая

Одно из самых дорогостоящих блюд нашего ТОПа состоит из гнезд саланганы. Это блюдо – редчайший деликатес, встречающийся в немногих ресторанах, тарелочка супа обойдется вам не меньше 30 американских долларов. Оказывается, варят это первое блюдо из птичьей слюны, настолько липкой, что из нее птички и мастерят свои гнезда. Их растворяют в воде, доводя ее до густоты киселя. Это блюдо показано астматикам, кроме того оно повышает сексуальное желание и усиливает иммунитет.

6. Суп из плаценты оленя — блюдо китайской кухни

В шанхайских ресторанах часто предлагают первое блюдо, приготовленное из плаценты оленя. У этого супа масса показаний: для повышения потенции, при болезнях почек, для повышения упругости кожи и общего омоложения. В супе помимо плаценты присутствуют грибы, цветы, куриное мясо.

7. Ширако — блюдо японской кухни

Готовят этот супчик из молок трески, их кипятят, пока не получат густой кремовый суп. Говорят, что ширако — бесподобный афродизиак!

8. Суп из летучих мышей, кухня островов Палау

Возможно, это блюдо не шокировало бы, если бы летучих мышек бросали в него без шерстки. В Республике Палау рады каждому мясу, поэтому летучие мыши здесь в ходу. Суп несколько часов варят на кокосовом молоке. Некоторые рестораны предлагают клиентам самому выбрать мышку перед готовкой, после чего жертву бросают в кипящее молоко как есть, с мехом. Многие смельчаки, рискнувшие попробовать этот суп, восхваляют его нежный вкус, но сложно не среагировать на торчащую из тарелки мышиную голову.

9. Суп из тигриного полового органа — блюдо китайской кухни

В мире много блюд, для приготовления которых используются звериные половые органы, но суп из тигриного пениса считается самым дорогостоящим из них. Чему удивляться, ведь для его приготовления, нужно убить хотя бы одного полосатого хищника, а это в Китайской Народной Республике уголовное дело, караемое смертью. Несмотря на опасность, на рынках иногда можно встретить эту часть тела дикого животного, хотя есть риск нарваться на бычье сухожилие. Это блюдо в течение долгого времени пользовалось популярностью среди азиатов, так как считается, что тигриный пенис сродни Виагре. Для приготовления супа пенис предварительно вымачивают несколько дней, а затем готовят на слабом огне в течение суток.

10. Традиционное первое блюдо Вьетнама — кровяной суп

Наконец мы добрались до самого странного блюда нашего ТОПа, которое трудно отнести к супам при всем желании. Его готовят из сырой крови (чаще всего гусиной), добавляют птичьи потроха, орехи и приправы. Блюдо подается охлажденным, чтобы кровь стала гуще и напоминала желе. Утверждается, что суп придает сил не только тому, кто его ест, но и самому повару. К сожалению вьетнамцев, суп перестал быть актуальным после эпидемии птичьего гриппа. Хотя не всех напугала зараза, и некоторые жители продолжают готовить себе «кровавый» суп.

Источник: topkin.ru