10 самых опасных для человека собак

846

Собак считают лучшими друзьями человека, но некоторые из них обладают весьма агрессивным нравом. Представителей этих пород дома лучше не заводить…

Есть много факторов, которые играют определенную роль в реальной опасности собаки для человека. Почти каждый заводчик имеет свою собственную точку зрения по этому вопросу: кто-то не видит проблем в излишней агрессивности, поскольку порода прекрасно поддается дрессировке, а кто-то склонен считать опасным даже добрейшую в мире собаку.

Мы решили собрать этот список, опираясь на количество случаев нападения представителей породы на человека — и на то, каков вред они могут причинить хозяину. Вот десять пород, заводить которых дома мы вам настоятельно не советуем.

1. Тоса-ину

Тоса-ину — массивный пес. Порода изначально задумывалась, как бойцовая, норов собак очень крутой. Собственно, он настолько крутой, что в некоторых странах владеть Тоса-ину просто незаконно.

2. Бультерьер

Эта порода печально прославилась своим непредсказуемым нравом. Бультерьер, даже после дрессировки, может напасть на своего хозяина — что уж говорить о людях незнакомых.

3. Родезийский риджбек

Собачка из Южной Африки была выведена только с одной целью: отгонять львов от убитой хозяином добычи. Риджбек — очень умный и преданный пес, однако, ужасно реагирует на незнакомых людей. Нужно проявлять стойкость и уверенность при дрессировке: лишний окрик вполне может стоить горлопану куска руки.

4. Канарский дог

Это большая собака, предназначенная для работы со скотом в поле. Канарский дог требует ранней стерилизации и постоянной дрессировки: в противном случае, характер собаки будет очень агрессивен.

5. Американский бульдог

Американский бульдог — тяжелая, неповоротливая собака. Они известны своим дружелюбием, однако, обольщаться не стоит. Врожденное упрямство может заставить собаку напасть даже на своего хозяина — а почему, мол, ты не отдаешь мою любимую игрушку?

6. Бур Боэль

Бур Боэль также приехал в мир из ЮАР. Эта собака — прекрасный охранник, способный защитить дом от самого злобного грабителя. Пес крайне лоялен к хозяевам, а вот всех прочих склонен недолюбливать — вплоть до непредсказуемого нападения.

7. Гуль-донг

Породу называют «пакистанским бульдогом» — и не зря. Чрезвычайно сильный, мощный пес выводился как бойцовый, поэтому представители породы очень агрессивны и с трудом поддаются дрессировке.

8. Волкособ

Как следует из названия породы, перед нами — гибрид волка и собаки. Следовательно, волкособы обладают набором ген, которые формируют непредсказуемый, опасный тип поведения. Таких собак используют в военных целях, дома же заводить волкособа несколько странно.

9. Доберман

Прославленные своими умственными способностями, умением к выслеживанию и бойцовскими качествами, доберманы, все же, не самая лучшая собака для охраны семьи. Агрессия добермана непредсказуема и вполне может обратиться против хозяина.

10. Питбуль

Первоначально питбуль предназначался для травли быков и медведей — представляете, на что способна эта порода? По всему миру питбулей используют на собачьих боях, также, по всему миру, питбулей считают одной из самых опасных собак.

Источник: bomba.co