10 научно обоснованных причин завести кота

237

Хотите здоровья и лёгкости — принимайте котика. Ежедневно. В максимальных дозах.

Они мягкие, пушистые, игривые, у них роскошные хвосты и умиротворяющее раскатистое мурлыканье. Даже фото или видео с котиками способны моментально повысить настроение! Но Лайфхакер обнаружил ещё несколько серьёзных причин как можно быстрее стать котовладельцем.

1. Сердце скажет вам спасибо

Кошка, встречающая вас дома и мурлыкающая на коленях по вечерам, — отличный способ снизить уровень ежедневного стресса. А где меньше стресса, там меньше нагрузки на сердце и сосуды.

В общем, неудивительно, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у владельцев этих хвостатых существенно ниже, чем у тех, кто не додумался завести кота.

Да, учёные достаточно категоричны: приобретение урчащего зверя они называют прекрасным стратегическим решением для тех, кто беспокоится о здоровье сердца.

2. Мышцы и кости станут крепче

Нет-нет, для этого вовсе не придётся носить раскормленного Василия (или Мурку) на руках. Крепкие мышцы и кости прилагаются к каждому коту, даже самому тощему и мелкому. От вас требуется всего лишь регулярно гладить зверя, чтобы он мурлыкал.

Мурлыканье — это звуки на частоте 20–140 Гц. Исследования доказывают, что частоты в диапазоне 18–35 Гц улучшают подвижность суставов и мышц после травм, а также способны заживлять микротравмы и предотвращать мышечную атрофию. Это называется биомеханической стимуляционной терапией.

Взяли котёнка — считайте, обзавелись прибором для эффективной физиотерапии. А ещё он, «прибор», вам радуется.

3. Если вы мужчина, у вас будет больше поклонниц

Факт: женщин привлекают мужчины, имеющие домашних животных. Более 90% одиноких барышень искренне полагают, что такие кавалеры заботливее и интереснее, а потому охотнее соглашаются на свидания.

4. Вы прокачаете навыки общения

Исследователи из Миссурийского университета обнаружили, что дети, страдающие аутизмом, приобретали навыки социальных взаимодействий лучше, если у них было какое-нибудь домашнее животное, кошка в том числе.

По сути, коты пробуждают интерес к окружающим людям и улучшают способности к общению. Хороший план не только для малышей-аутистов, но и для всех, кто страдает от собственных замкнутости и стеснительности.

5. Снизится риск подхватить инфекцию

Усатый-полосатый домашний питомец помогает укрепить иммунную систему младенцев. В частности, эффективно настроить её на защиту от респираторных заболеваний. Также кошка в доме способна снизить риск возникновения гастроэнтерита у детей.

6. И аллергии не будет

Если у вас нет аллергии на кошек, питомец поможет более успешно противостоять другим раздражителям. Эта связь доказана. По крайней мере, на примере детей. Чем активнее и чаще ребёнок контактирует с мурлыкой, тем меньше вероятность, что у него будет аллергия или астма.

7. Психическое здоровье улучшится

Несколько лет назад авторитетная британская компания Cats Protection опросила больше 600 человек, среди которых были как владельцы кошек, так и люди, не имеющие домашних животных вообще. Часть опрошенных страдала всевозможными психическими расстройствами.

Учёные проанализировали ответы и пришли к выводу: 87% из тех, у кого были кошки, утверждали, что усатый-полосатый питомец благотворно влияет на их психологическое самочувствие. А 76% ещё добавили, что кошка помогает им лучше справляться с повседневными стрессами.

8. Вы не будете страдать от одиночества

В течение жизни каждый из нас переживает периоды одиночества и социального отторжения. Они могут быть связаны, например, с переездом в незнакомый город или страну, потерей любимых и друзей. Возникающее при этом чувство одиночества порой столь велико, что хочется опустить руки.

Домашний питомец — существо, которое заставляет хозяина организовывать свою жизнь: заботиться, кормить, вовремя чистить лоток. А в итоге человек ощущает собственную нужность и продолжает жить дальше, несмотря ни на что.

9. Станете умнее

Связь здесь косвенная, но она всё-таки есть. Исследования подтверждают, что владельцы кошек в среднем имеют более высокий коэффициент интеллекта, чем хозяева собак. Кроме того, они более независимы, уравновешенны и обладают глубоким внутренним миром.

10. И будете лучше спать

Опросы среди пациентов, страдающих расстройствами сна, дают любопытный результат: если домашний питомец — та же кошка — находится в спальне или даже кровати, сон становится более спокойным, глубоким и умиротворённым. На это указывают более 40% опрошенных.

Как полагает специалист по сну из Клиники Mэйo Лоис Кран (Lois Krahn), кошка сродни эффективному и абсолютно безвредному успокоительному, которое можно прописать практически всем.

Источник: choiz.me