Пять лет борьбы за жизнь: Михаэль Шумахер пошел на поправку

15962

Трагедия, случившаяся с прославленным чемпионом » Формулы -1″ Михаэлем Шумахером на одном из лыжных курортов во время спуска на лыжах, произошла 5 лет назад. Полученная травма привела к параличу, он был на грани смерти. Долгое время о состоянии его здоровья Михаэля поступали лишь неутешительные новости. И вот наконец СМИ сообщили, что семиркатный чемпион пошел на поправку: он может самостоятельно дышать, двигаться и говорить. По сообщениям прессы он может уже в скором времени переехать для прохождения дальнейшего лечения и реабилитации в одну из американских клиник.

 

Около 13 лет Шумахер выступал за команду «Феррари».В гонках «Формулы-1» Михаэль выиграл семь чемпионатов мира (каждый из которых состоит из 20 или больше этапов), причем пять из них подряд, став обладателем практически всех возможных рекордов в этом виде спорта.

 

Шуми, как его прозвали коллеги и пресса, не только был в величайшей степени одарен природными способностями, но и обладал гоночным видением и мышлением, которые помогали ему принимать решения в доли секунды. — пишет на своем вебсайте «Формула-1»

В 2012 году великий автогонщик сообщил о завершении спортивной карьеры.

Чемпион получил черепно-мозговую травму катаясь на горных лыжах в районе альпийского курорта Мерибель в конце декабря 2013 года. Причиной трагедии стало падение и удар головой о камень. Гонщика в состоянии комы вертолетом доставили в больницу Гренобля, где ему сделали несколько операций. Затем он проходил курс реабилитации на собственной вилле на берегу Женевского озера в Швейцарии, куда его перевезли из клиники в сентябре 2014-го. Тогда сообщалось, что чемпион вышел из комы. За время болезни его рост уменьшился на 14 см.

Семья Шумахера все эти годы старается не комментировать подробности о состоянии его здоровья. Лишь изредка поступает скупая информация о тех или иных изменениях его самочувствия. В августе сообщалось, что, находясь в инвалидном кресле, Шумахер иногда плачет при виде природы.

Швейцарская вилла Шумахера. Фото: Gettyimages

В ноябре друг гонщика, католический архиепископ Георг Генсвайн сообщал, что экс-пилот «остается тем же Михаэлем Шумахером… только пополнел немного».

Отрадно, что после долгих лет борьбы состояние прославленного гонщика постепенно улучшается. Он способен самостоятельно передвигаться, а также не нуждается в искусственной вентиляции легких.

Терапевтические и реабилитационные процедуры, в которых нуждается пациент, обходятся семье более чем в 60 тыс. долларов в неделю.

Ранее Михаэль Шумахер находился в специальной пристройке к вилле, оборудованной под «домашнюю больницу». Теперь он живет в основной части дома.

Не исключено, что вскоре Шумахер вылетит в США, чтобы пройти лечение в клинике Далласа (штат Техас), специализирующейся на черепно-мозговых травмах, утверждал немецкий журнал Bravo.

В день трагедии Михаэль Шумахер катался в горах с сыном Миком. Тогда мальчику было 14 лет. В этом году Шумахер-младший стал победителем европейского чемпионата «Формулы-3″.

3 января 2019 года человеку — легенде Михаэлю Шумахеру исполнилось 50!Спортивный мир помнит своего кумира и радуется, что самый титулованный автогонщик » Формулы-1″ возвращается к жизни. Поздравляем с юбилеем!

Источник: yakrasavitsa.ru