«Королек – птичка певчая» 32 года спустя: Как сложились судьбы Фериде и Кямрана

2991

Одним из первых зарубежных сериалов, которые увидели советские зрители, был 7-серийный фильм «Королек – птичка певчая», пользовавшийся огромной популярностью в конце 1980-х гг. Над историей Фериде и Кямрана лили слезы миллионы поклонниц. Актеры, исполнившие главные роли, стали известны во всем мире. Но спустя годы они пропали с экранов, а Кенан Калав (Кямран) несколько лет провел в тюрьме…

Этот фильм стал второй экранизацией одноименного романа Решата Нури Гюнтекина, которого называют классиком турецкой литературы. Первый фильм вышел в 1966 г., но всемирную известность получила версия 1986 г. – сериал был продан более чем в 100 стран мира, а в Турции до сих пор часто транслируется по телевидению и пользуется все такой же популярностью. В 2013 г. там выпустили ремейк культового фильма 1980-х гг.

Кадр из фильма *Королек – птичка певчая*, 1986 | Фото: kino-teatr.ru
Роль Фериде исполнила 23-летняя актриса Айдан Шенер. Она родилась в Турции в 1963 г. Ее мать была крымской татаркой, а предки отца когда-то жили в Казани – в 1877 г. его прадед уехал с семьей в Турцию из-за нежелания принимать христианство. После окончания школы Айдан стала моделью и в 18 лет победила на конкурсе красоты «Мисс Турция» и представляла свою страну на «Мисс Мира-1981». После этого ее часто приглашали сниматься в рекламных роликах и участвовать в телевизионных проектах.

Айдан Шенер и Кенан Калав на обложках журналов | Фото: kino-teatr.ru
Ее кинокарьера началась в 1983 г. – тогда она сыграла Эмине в мини-сериале «Маленький начальник». А всемирную славу ей принесла экранизация романа Гюнтекина «Королек – птичка певчая» 1986 г. Основной темой в нем стало положение женщины в исламском обществе начала ХХ века и утверждение права женщины на самостоятельный и свободный выбор в личной жизни и профессиональной судьбе. Эта тема была актуальна для многих турецких зрительниц, поэтому они так полюбили главную героиню.

Актриса и сама признавалась в том, что Фериде была ей очень близка и в чем-то на нее похожа: «Я мусульманка, верю во Всевышнего, чувствую свою связь с Аллахом… Но я не вижу потребности и смысла носить платок и тем более – паранджу. Если Аллах наделил меня красотой, почему я должна её прятать?.. Я за равноправие. Мне дико, когда в современной Турции продолжают спорить о том, что девушкам надо запретить получать образование. Думаю, если бы снимали не ремейк, а продолжение «Королька», моя героиня Фериде защищала бы права девушек, тянущихся к образованию». Родители самой актрисы не запрещали ей заниматься модельным бизнесом и сниматься в рекламе и в кино, поощряя все начинания дочери.

Успех сериала и в Турции, и за рубежом превзошел все ожидания. История Фериде и Кямрана никого не оставила равнодушным. Самые именитые турецкие режиссеры засыпали актрису новыми предложениями, и она снялась в нескольких сериалах и художественных фильмах. Однако повторить и превзойти успех 1986 г. ей так и не удалось, и Фериде осталась вершиной ее творческого пути.

Актриса и общественный деятель Айдан Шенер | Фото: 24smi.org
В 1983 г. Айдан Шенер вышла замуж за известного турецкого футболиста Айхана Акбина и родила ему дочь. Однако этот брак продержался всего 8 лет – муж ревновал ее к славе и многочисленным поклонникам и настаивал на том, чтобы она все свое время посвящала семье. Однажды на день рожденья он подарил жене паранджу. Позже актриса призналась: «Мы расстались, потому что не поняли друг друга. После этого предложений было много, но замуж я больше не хочу».

В начале ХХI в. актриса пропала с экранов, не объясняя причин. В прессе писали о том, что она просто не хочет, чтобы зрители увидели ее стареющей. Впрочем, для этой тревоги не было никаких объективных поводов – и в наши дни Айдан Шенер великолепно выглядит и вызывает все такое же восхищение у поклонников. Но актриса ушла из кино и занялась общественной деятельностью и защитой бездомных животных. Иногда она принимает участие в шоу и передачах на телевидении.

Отец актрисы всегда хотел увидеть землю своих предков, и в 2004 г. Айдан Шенер вместе с ним побывала в Казани, посетив выпускной бал учащихся татарско-турецкого лицея. В 2007 г. она еще раз прилетела в Россию – ее пригласили в Казань на Международный фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар».

Судьба актера, исполнившего роль избранника Фериде Кямрана, сложилась куда более драматично. Кенан Калав прославился в 25 лет, сыграв в сериале «Королек – птичка певчая». После этого его часто приглашали на встречи со зрителями, у него появились тысячи поклонниц. Однако новых ролей не последовало, и актер пропал с экранов.

Как стало известно позже, в 1990 г. его арестовали на испанской границе за перевозку наркотиков. Актера осудили и приговорили к 10 годам тюремного заключения. Друзья и родные актера подали прошение о помиловании испанским властям, и спустя 6 лет Кенан Калав был освобожден досрочно. После этого он поселился в Барселоне и занялся ресторанным бизнесом.

В 1999 г. Кенан Калав вернулся в Турцию. В начале нового столетия он вернулся в кино и на телевидение, снявшись в 5 сериалах. Актер женат, воспитывает сына и полностью доволен и своей профессиональной судьбой, и личной жизнью. Он продолжает жить на две страны, управляя двумя ресторанами в Барселоне.

Источник: kulturologia.ru