40 лет вместе: с кем всю жизнь живет Евгения Глушенко — актриса фильма «Влюблен по собственному желанию»

1779

Есть топовые актрисы, которые ежегодно снимаются в десятках новых фильмов. Евгения Глушенко снималась не так много. Ее запомнили всего по нескольким примечательным ролям в фильмах «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Влюблен по собственному желанию» и «Впервые замужем». Но какие это были роли! Скромная и нежная, ранимая и чувственная. Евгения Глушенко обладает притягательностью настоящей женщины и имеет душевную глубину, которая видна с первого взгляда. Именно за эти черты и невероятный талант имя Глушенко навсегда вписано на золотые страницы отечественного кинематографа!

Первые шаги в профессии

Маленькая Женя родилась в Ростове-на-Дону и с детства была очень стеснительным, если не забитым ребенком. Именно из-за этого мама записала ее в драмкружок, в надежде разрушить эти невидимые оковы. В итоге девушка нашла себя на сцене и с упоением выступала на своих первых спектаклях. Однако, неуверенность в себе никуда не испарилась. Женя решила поступать в педагогический институт просто потому, что не была уверена в своих силах. Руководительница кружка сделала все, чтобы переубедить девчушку и практически заставила ее воплотить свою мечту в жизнь.

К удивлению, Щепкинское училище с радостью приняло ее в свои объятья, но вот после учебы брать ее к себе актрисой никто не торопился. Режиссеры, как и многие обычные люди, часто судили по внешности, а она у Евгении была скоромной, чрезмерно естественной, если не сказать классической. Молодая актриса уже думала возвращаться домой, но тут неожиданно в Малый театр понадобилась Лиза в «Горе от ума». Конечно же, она согласилась. Так, постепенно, окружающие начали видеть ее совершенно особый талант.

Звезда Михалкова

Ее семейная жизнь – настоящая тайна! Мало кто знает, но свою первую роль Глушенко получила от Никиты Михалкова. Правда, его короткометражку «А я уезжаю домой» признали чуть ли не антисоветской и так и не пустили на широкие экраны. Чуть позже прогремел всеми признанный хит «Неоконченная пьеса для механического пианино», где Глушенко и нашла свое амплуа, а также свою истинную любовь.

Любовь Калягина

В 1977 году она в роли Сашеньки выслушивала нежные слова от актера Александра Калягина. Тогда артисты еще не знали, что эта встреча станет судьбоносной. Впрочем, их роман нельзя было назвать бурным. Евгению ограничивала ее внутренняя скромность и такт, а Александра — маленькая дочка от первого брака. Жизнь Калягина омрачила драма — его первая жена Татьяна Корунова скончалась от онкологического заболевания. Именно поэтому он не спешил влюбляться в кого бы то ни было и даже заводить кратковременные интрижки.

На первом свидании они пошли в театр. По большому счету, это и свиданием можно было назвать только с большой натяжкой. Актеры сидели в зрительном зале, с интересом наблюдая за коллегами на сцене, а после обсуждали собственные и чужие роли. Общение складывалось легко, но больше напоминало встречу двух друзей-коллег, а не свидание мужчины и женщины. Сближение проходило медленно, но верно. Они стали сначала друзьями, а уже потом страстными любовниками.

Этот брак мог бы и не состояться, если бы не маленькая доченька Ксюша, которая абсолютно искренне приняла в свою семью тетю Женю. «А переезжайте к нам!» — предложила малышка и папино сердце дрогнуло. Больше всего он не хотел, чтобы дочка получила еще одну душевную рану после смерти матери. В 1978 году Калягин и Глушенко поженились. Совсем скоро на свет появился маленький Денис.

Большая маленькая семья

Евгения приняла Ксюшу как родную дочь и заботилась о ней со всей теплотой, на которую только способна. У пары появился сын, который только укрепил их брак. Сегодня дети давно выросли и уже сами создают свои семьи: Ксюша получила образование в США и стала программистом, а Денис остался в России, где и работает журналистом.

Почти развод

В середине 2000-х желтая пресса разбушевалась не на шутку. Семья Калягина-Глушенко всегда тщательно оберегало свое счастье от чужих глаз, информации о них было мало и поэтому именно они стали объектом для настоящей охоты. Бульварные газеты буквально соревновались в выдумывании грязных историй. Александр Калягин уже возглавлял союз театральных деятелей, построил современное здание для своего театра «Et Cetera», а потому завистников у него было много. На страницах газет всплыла «грязная» история. Якобы Александр Александрович изнасиловал некую Оксану Горбачеву прямо у себя в кабинете. По ее словам, она подошла к кумиру на улице, взяла автограф и попросила помочь устроиться на работу. «Это случилось в четыре часа дня у него в кабинете. Он овладел мною прямо там, даже предохраняться не стал». Уголовное дело так и не возбудили, потому что через несколько дней «жертва» забрала свое заявление об изнасиловании.

В то время было еще много таких обвинений, и только бесконечная мудрость Евгении Глушенко помогла перетерпеть этот непростой период. Актрисе постоянно звонили, караулили на лестничной клетке и у театра, пытаясь хоть как-то подпитать шумиху вокруг подобных обвинений. В итоге сплетни не подтвердились. Семья выстояла в этом непростом бою с недобросовестной прессой. Они до сих пор не любят давать интервью и рассказывать про свое, личное.

Окружение утверждает, что оба актера обладают океаном внутренней энергии. Они предельно темпераментны, но при этом до сих пор комфортно сосуществуют вместе. Как? Видимо, это навсегда останется загадкой. Главное, что Евгения Глушенко и Александр Калягин до сих пор любят друг друга и смогли пронести это светлое чувство через все 40 лет совместной жизни.

Источник: killtime.su