Отказаться от титула ради любви: принцесса объявила о помолвке с простолюдином

136

Внучка императора Японии, принцесса Мако Акисино официально объявила о помолвке со своим студенческим другом. Ее 25-летний избранник Кей Комуро работает в юридической фирме.

Мако и Кей познакомились пять лет назад в Международном христианском университете в Токио. О том, что пара планирует помолвку, стало известно еще в мае. Однако официальное заявление было сделано на пресс-конференции вечером в воскресенье. По словам принцессы Мако, в будущем супруге ее привлекла «солнечная улыбка».

Брак был одобрен императором, однако мезальянс будет означать для принцессы потерю титула, передает BBC.

Японское законодательство не ограничивает мужчин императорской династии в выборе жены, однако для женщин той же семьи предусмотрены иные правила. Принцесса отметила: «Я с детства знала, что после замужества потеряю свой статус. Но хотя я и помогала императору и сама в меру своих возможностей исполняла официальные обязанности как член императорской семьи, мне в то же время очень дорога моя собственная жизнь». 25-летняя принцесса — старшая дочь принца Акисино и первая внучка императора Акихито. Известие о помолвке принцессы породило в японском обществе дискуссии по вопросу о необходимости выхода принцесс из состава императорской семьи в случае брака с простолюдинами

Источник:moya-planeta.ru