«Муж не разрешает мне работать» — обращение женщины к эксперту по семейным отношениям

146

У нас двое детей, младшему всего восемь месяцев. Я хочу вернуться к работе, недавно нашла подходящее место и человека, который будет смотреть за ребенком, пока я занята. Я буду работать всего два-три часа в день. Однако муж не разрешает мне выйти на работу. Говорит, ребенок еще маленький, и не хочет, чтобы за ним смотрел чужой человек. Как объяснить мужу, что мне важно заниматься любимым делом?

Салима, 30 лет

Салима, можно договориться работать в то время, когда ребенок обычно спит. Предложите мужу самому выбрать няню, установите камеру или диктофон, чтобы можно было контролировать, что происходит в ваше отсутствие. Попросите кого-то из родственников — бабушку, дедушку, брата или сестру — заходить первое время на несколько минут во время визитов няни, чтобы познакомиться с ней и понаблюдать за ее работой.

Можно преподнести мужу время с няней как особые развивающие занятия с ребенком. В этом возрасте дети уже начинают осваивать речевые навыки. Купите специальные книги и игрушки, попросите няню не просто следить за ребенком, но и заниматься его развитием.

Объясните мужу, что этот опыт будет полезен, тогда незнакомый человек уже не будет казаться ему кем-то опасным, особенно при наличии педагогического образования.

Если работа приносит вам не только дополнительный доход, но и удовольствие, это только благотворно повлияет на ваши отношения с детьми. Ребенок и сам будет гораздо счастливее, если рядом будет спокойная и счастливая мать, которая находит время заниматься любимым делом.

Источник: psychologies.ru