6 лет как мама на пенсии и моя жизнь превратилась в ад. История из семейной жизни

4420

Многие люди ждут лето ради поездок в отпуск, теплой погоды, моря, солнца и еще чего-нибудь. А я жду лето потому, что тогда моя мама уезжает на весь сезон на дачу и я, наконец-то могу спокойно вздохнуть. В народе принято считать, что тёща зятю не даёт жизни, а у меня муж ходит как царь, весь любимый моей мамочкой, а я чувствую себя падчерицей. Моя мама не монстр, конечно, и она не всегда так мне докучала. Началось все с того момента, когда шесть лет назад моя мама вышла на пенсию. И вот с тех пор мне нет жизни.

Маме очень скучно дома, всю жизнь она проработала мастером на заводе и у неё выработалась привычка всеми командовать. Так вот летом мама на весь сезон уезжает на дачу, а зимой сидит дома и всячески мне «помогает». Если я убираю, то она ходит следом и говорит, что я это делаю неправильно. После того как я помою посуду, мама бросается после меня переполаскивать тарелки. Каждый вечер она влезает в процесс воспитания сына, не да Бог тому принести плохую оценку со школы так это сразу же моя вина. А самая феерия начинается, когда ко мне приходят подруги: моя любимая мамочка готовит свой фирменный пирог и начинает своё повествование о том, что если бы не она, то мы все с голоду померли бы.

Сыну тоже порой достается от бабушки, частые упреки в стиле «весь в мать». Если бы вы знали, как дико это раздражает. Каждая зима для меня подобна пытке. Я уже готова забежать куда-нибудь. Предлагала мужу съехать на квартиру. Супруг считает не рациональным тратить большие деньги на съём жилья, когда есть трёхкомнатная квартира. И вообще он заявил, что если бы я меньше огрызалась, то мама меня бы и не трогала.

После очередного скандала я предложила разменять квартиру, чтобы тихо и мирно разъехаться и не портить жизнь друг другу. Мама ответила категоричным отказом. Я уже на грани нервного срыва. Подруга посоветовала записаться к психотерапевту. На сеансе мы проработали детско-родительские сценарии, поработали с травмами из детства. Целый день на работе я читала умных психологов и всё равно шла домой как на казнь. Я изо всех сил старалась держаться и не реагировать на мамины упреки и поучения. Меня хватило ровно на три дня. Взрыв произошел, когда моя мамочка зашла ко мне в ванную и сказала, что я неправильно мою голову. Вы представляете, я тридцать восемь лет неправильно мыла голову!

Я не знаю, что мне делать с ней. Как поговорить с мамой и объяснить, что я уже выросла и не нуждаюсь в светах и «помощи» такого рода? Жениха ей может найти, чтобы она от меня отвлеклась? Как считаете, поможет? Может, есть у кого-нибудь такие мамы, как моя, как вы справляетесь с их «помощью»?

Источник: vstolovke.com