13 советских актеров, которые умерли в забвении и нищете

266

ыть знаменитым. Что может быть лучше? Все тебя любят, у тебя много денег, да и предложений по работе хоть отбавляй. Да звучит как прекрасная сказка, вот только знаменитостям никто не сказал, что всё это скоротечно и популярность с всенародной любовью со временем исчезнут, оставив после себя лишь воспоминания. Несмотря на то, что некоторым известным советским актёрам повезло, и они были востребованы плоть до самой смерти, многих из них ждала другая, более печальная учесть. Они умерли в забвении и нищете.

Алексей Смирнов

Актер Алексей Смирнов – из тех, чье имя не помнит никто, но вот кинообразы накрепко оставляет в памяти. Смирнов в основном снимался в эпизодических, характерных ролях, но многие из них помнят все российские телезрители. Так, он сыграл дебошира Федю в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», механика Макарыча в картине «В бой идут одни старики», а также множество других.

Смирнов никогда не мог построить отношения с женщинами, после ранения на войне стал бесплодным и поэтому так и не женился. Надломился Смирнов после смерти друга Леонида Быкова – стал много пить, несмотря на проблемы со здоровьем. Вскоре он попал в больницу с ишемической болезнью сердца, однако не смог отказаться от алкоголя и там.

Его выписали 7 мая 1979 года, и в тот же день он умер. Всенародная слава не сделала его счастливым и не принесла ему друзей. На могилу к Смирнову долгое время никто не ходил — она заросла травой и на протяжении 25 лет никто не мог её найти. Место захоронения Алексея Смирнова обнаружилось не так давно совершенно случайно.

Александр Белявский

Один из самых элегантных советских актеров в молодости много снимался, причем в основном в ролях «обаятельных негодяев» – чего только стоит роль Фокса в мини-сериале «Место встречи изменить нельзя» с Владимиром Высоцким.

Последний фильм с участием Александра Белявского вышел в 2008 году, где он сыграл небольшую роль губернатора. Это была картина «Поцелуй не для прессы» с Андреем Паниным в главной роли. В последние годы жизни он не мог активно работать – мешали проблемы с сердцем и последствия инсульта. Ходил Александр Борисович с тросточкой, чувствовал себя не слишком хорошо. Из-за отсутствия работы и маленькой пенсии денег на жизнь не хватало.

Погиб Белявский в 2012 году. Артиста нашли под окнами дома, где он жил – Александр Белявский выпал из окна. Сперва считалось, что он остановился на лестничной клетке, чтобы глотнуть воздуха, и не удержал равновесие. Однако позднее друзья и коллеги стали говорить о том, что это был сознательный поступок, а причиной стали нищенское существование и проблемы со здоровьем. Александру Белявскому было 80 лет.

Татьяна Самойлова

Звезду 60-х годов актрису Татьяну Самойлову считали одной из самых красивых женщин не только в советском, но и европейском кино. А фильм с ее участием – «Летят журавли» – получил «Золотую пальмовую ветвь» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года. Актрису узнали на Западе, она начала получать приглашения на съемки в Голливуде и у европейских режиссеров.

Однако чиновники Госкино не желали отпускать Самойлову на работу, боясь, что она станет «невозвращенкой». В советское время ей хватало работы и в СССР – среди ее картин в то время есть, к примеру, «Анна Каренина». С середины 70-х Татьяна Самойлова совсем исчезла с экрана. Вспомнили о ней лишь в начале 90-х годов – пригласили на 43-й Каннский кинофестиваль в качестве почетного гостя.

К несчастью, это не стало поводом для возвращения в кино. Первую после 25-летнего перерыва роль ей предложили только в 2000 году. После этого она сыграла всего в пяти картинах (например, в «Московской саге» с Ольгой Будиной и Александром Балуевым). Сама актриса говорила, что, если бы жила в Голливуде, одной только Анны Карениной ей хватило бы, чтобы всю жизнь прожить безбедно. Умерла Самойлова в одиночестве в 2014 году.

Нонна Мордюкова

По-настоящему народная артистка Нонна Викторовна Мордюкова много снималась и в советское, и в новое, «капиталистическое» время. На ее счету были роли в фильмах Никиты Михалкова («Родня»), Владимира Меньшова (яркий эпизод в фарсовой комедии «Ширли-Мырли» с Валерием Гаркалиным), Георгия Данелии («33»).

Однако всенародная слава и востребованность даже в поздние годы мало сказывались на качестве жизни. В 1999 году она сыграла свою последнюю кинороль – в картине «Мама» с целым созвездием молодых актеров. Ее партнерами по площадке на этом фильме были Владимир Машков, Евгений Миронов и Олег Меньшиков.

В интервью Нонна Мордюкова сдержанно жаловалась на безденежье и унизительное существование на копеечную пенсию. В конце жизни она делила с сестрой крохотную захламленную квартиру в Крылатском в Москве. Она много болела, поэтому не могла заработать на съемках и концертах. Говорила, что пенсии едва хватает на самое необходимое, и иногда в магазине она берет в руки ананас – просто чтобы понюхать. Нонна Мордюкова умерла в 2008 году в возрасте 82 лет.

Борислав Брондуков

Этого актера знают по небольшим, но хорошо запомнившимся ролям Федула из «Афони», инспектора Лестрейда из «Приключений Шерлока Холмса», фальшивого капитана Колбасьева из «Мы из джаза» и множеству других.

Первый инсульт Борислав Брондуков перенес в 1984 году, в 46 лет. Несмотря на серьезный диагноз, он продолжал сниматься в кино, старался вести активный образ жизни. Но за первым инсультом последовали еще три. Болезнь растянулась на десять лет, и в последние годы жизни – после 1997 года – артист не вставал с постели, не мог разговаривать, только плакал иногда от тоски и унижения. Жизнь была тяжелой.

Жена Брондукова Екатерина рассказывала, что в доме периодически появлялись молодые крепкие парни бандитской наружности, которые оставляли ей немного денег. Пара жила в селе Быковня под Киевом, куда даже отказывались ездить врачи. Временами есть было совсем нечего, и тогда знакомый мясник давал семье Борислава Брондукова кости – из них Екатерина варила жидкий суп. Актер умер в 2004 году, ему было 66 лет.

Владимир Ивашов

Карьера московского актера Владимира Ивашова начиналась блестяще – он снялся в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате», когда еще был двадцатилетним студентом ВГИКа. Актер был номинирован на престижную британскую премию BAFTA, а памятник Солдату-освободителю в Болгарии стали называть Алёшей в честь его персонажа.

После первой звездной роли были и другие – адъютант полковника Кудасова в «Короне российской империи» (песня «Русское поле» после этого стала коронным номером артиста), Печорин в «Герое нашего времени» (правда, озвучил роль Вячеслав Тихонов, так как Ивашов из-за болезни временно потерял голос) и другие. Правда, создавалось впечатление, что в кино просто эксплуатируют его внешность, а актерский диапазон Ивашова никого не интересует.

В начале 90-х Владимир Ивашов не был востребован в кино, с работы — из театра Киноактера — его уволили. Чтобы заработать на жизнь, он устроился разнорабочим: таскал кирпичи на стройке, месил бетон. В 1995 году он умер от открывшегося внутреннего кровотечения — у Владимира Ивашова была язва желудка. Актеру было всего 55 лет.

Тамара Носова

Народная артистка СССР Тамара Носова выступала в основном в комическом амплуа. Она закончила ВГИК в 1950 году и с тех пор много снималась — правда, в основном в эпизодах. Среди ее известных ролей — тетушка Аксал в сказке «Королевство кривых зеркал», Донна Роза в «Здравствуйте, я ваша тётя» с Александром Калягиным, Комариха в «Свадьбе в Малиновке» с Михаилом Пуговкиным.

Тамара Носова долго работала в Театре киноактера, трижды была замужем. Но все три брака окончились разводами, а после смерти матери в 1982 году замкнулась в себе и стала вести практически отшельнический образ жизни. В 1991 году ее «ушли» из театра. Кроме того, актриса болела: диагноз — «хроническая ишемия сердца», которая обычно сопровождается тяжелыми депрессиями, ослаблением памяти и внимания.

В последние годы Тамара Носова питалась в социальной столовой для бездомных, ее пенсии не хватало даже на квартплату. Туалет в квартире артистки не работал несколько лет, по дому шмыгали крысы. У Носовой развилась тяга к патологическому накопительству — она стаскивала в квартиру хлам и мусор с окрестных свалок. Умерла актриса в 2007 году, после того как несколько дней пролежала на полу в квартире после инсульта.

Татьяна Пельтцер

Зрители не помнят актрису Татьяну Пельтцер молодой — кажется, она появилась на киноэкранах сразу «всенародной бабушкой». Этот образ эксплуатировали и в кино, и театральные режиссеры.

На счету Татьяны Ивановны Пельтцер десятки ролей, озвученных мультфильмов, огромное количество театральных работ. Среди них — телеверсия «Женитьбы Фигаро» с Андреем Мироновым в главной роли, «Вам и не снилось» с Лидией Федосеевой-Шукшиной, «Поминальная молитва» с Евгением Леоновым и другие.

Татьяна Пельтцер прожила долгую жизнь, в том числе и профессионально: она до последнего времени работала в театре «Ленком» в труппе Марка Захарова. Даже когда у нее начала развиваться старческая деменция и актриса забывала слова, у нее были роли в театре. В 1992 году она попала в психоневрологический диспансер и там сломала шейку бедра.

После травмы 88-летняя актриса уже не встала. Она умерла от пневмонии в марте того же года. Пресса писала, что Татьяну Пельтцер хоронили в закрытом гробу, так как ее будто бы жестоко избивали в больнице. Подтверждений этим слухам не было.

Сергей Филиппов

Артист Сергей Филиппов был поистине народным — многие фразы, которые его персонажи произносили с экрана, ушли в народ. Из-за специфической внешности, длинной нескладной фигуры Филиппова в основном снимали в комических небольших ролях, особенно в зрелые годы.

Среди его ролей — нетрезвый лектор из фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» («Есть ли жизнь на Марсе — это науке неизвестно!»), эпизод в комедии «Девушка без адреса» («Чего хочет масик? Масик хочет водочки»), роль шведского посла в «Иване Васильевиче» и, разумеется, эталонно сыгранный Киса Воробьянинов в экранизации «12 стульев» Леонида Гайдая.

Последние годы своей жизни Филиппов провёл в одиночестве. Друзья-актеры рассказали, что после смерти актера дочь его второй жены воспользовалась суматохой и вывезла из квартиры все ценное — антикварную мебель, драгоценности и фарфор. При этом деньги на похороны собирал друг и коллега Сергея Филиппова Александр Демьяненко. Сергея Филиппова похоронили в апреле 1990 года.

Михаил Кононов

Кононов начал сниматься в кино в начале шестидесятых годов, однако наибольшую популярность получил в 70-х после главной роли в мини-сериале «Большая перемена». Там Михаил Кононов снялся в роли школьного учителя Нестора Северова, а вместе с ним играли Александр Збруев, Светлана Крючкова, Савелий Крамаров и другие.

В 80-х Кононов появился в роли пирата Крыса в культовом телефильме «Гостья из будущего». В фильме он в паре с Вячеславом Невинным гонялся за Алисой Селезневой и мальчиком Колей, которые пытались спасти миелофон. С Михаилом Кононовым сыграла злую шутку его несколько комичная внешность. В поздние годы его мало снимали — этот типаж не был востребован в кино 90-х.

Кононов не сдавался: он написал книгу воспоминаний и пытался ее продать, однако издательства не проявили заинтересованности. Из-за бедности ему пришлось продать московскую квартиру и поселиться в ближнем Подмосковье. За две недели до смерти он лег в больницу с воспалением легких, однако денег на нужные лекарства не хватало. Кононов умер летом 2007 года от тромбоэмболии.

Георгий Вицин

Очаровательный Бальзаминов, Трус из легендарного трио, пан Цыпа, Хмырь и еще много-много любимых персонажей – все это народный артист СССР Георгий Вицин. Расцвет его славы пришелся на времена Советского Союза, а в 90-х он, вместе с великой троицей, много гастролировал.

Вицин до последнего играл в театре, а свою богатую квартиру отдал любимой дочери. Перебрался в хрущовку, где стал избегать публичной жизни и даже общения с соседями.

В немногочисленном кругу его знакомых вспоминают, что Георгий Михайлович отличался особой добротой. Кормил птиц, подбирал и выхаживал дворовых собак, хотя сам жил на скромную пенсию и гонорары за редкие выступления. Помощь от поклонников не принимал, ссылаясь на то, что люди отдают ему последнее. Демонстративно не взял даже деньги, присланные в больницу.

Умер после продолжительной болезни на девятом десятке лет. За скромным пенсионерским гробом шли лишь вдова с дочерью и несколько соседок.

Семён Фарада

Любимый характерный актер Семен Фарада за несколько лет до смерти выпал из театральной и киношной жизни. Его здоровье не позволяло работать с полной отдачей.

Семен Фарада прошел лечение в десяти больницах. В одной из них ему сделали операцию – установили искусственный клапан в сердце. Перенес он ее отлично, даже хвастался тем, что может играть в футбол. Но спустя некоторое время до актера дошло известие о смерти Григория Горина.

Печальные новости вызвали сильнейшее потрясение, которое спровоцировало инсульт. У актера нарушилась речь, стало тяжело ходить. Прошло чуть больше года, и Семен Львович снова попадает в операционную – на этот раз звездный актер сломал шейку бедра. Три операции только усугубили состояние сердечно-сосудистой системы Фарады. У него диагностируют второй инсульт.

Все эти годы актер, не имеющий возможность сниматься, жил в настоящей нищете. Деньги на дорогое лечение не выделялись, семья актера все это время выкручивалась сама. Во многом из-за недостатка средств на дорогие лекарства, знаменитый артист скончался от сердечной недостаточности на 76 году жизни.

Наталья Кустинская

Красавица из легких советских комедий на протяжении всей жизни была неунывающей оптимисткой. Даже когда ее перестали приглашать, а деньги в семье заканчивались, и актриса была вынуждена переехать в малогабаритную «двушку», позитивный взгляд на мир и жизненная энергия не покидали ее. Все без исключения констатировали: Кустинская по-прежнему улыбчива, ждет роли.

Однако в 2002 году умирает единственный сын Натальи, Дима. Ему было 32 года, и обстоятельства его гибели до конца так и не выяснили. Чуть раньше актриса лишилась внука. Шестимесячный малыш сгорел от рака. После трагических событий Кустинская впадает в жестокую депрессию, на фоне которой у нее развивается остеоартроз. Болезнь провоцирует необратимые изменения во внешности. Но Наталья Николаевна продолжает надеяться хотя бы на театральную роль. Но – не зовут.

В 2010 году приступ радикулита спровоцировал падение. Актриса сильно повредила позвоночник, и уже не смогла реабилитироваться. Чуть позже падение повторилось. На этот раз она упала рядом с горячей батареей, сломав руку. Больше 12 часов прошло, пока Наталью Николаевну в таком положении обнаружили близкие. С пневмонией, в состоянии комы актриса была доставлена в реанимацию, а спустя несколько дней у нее случился инсульт, который Кустинская уже не пережила

Источник: 4tololo.ru