Что такое кредитная история и где ее найти

233

Словосочетание «кредитная история» уже вошло в наш обиход. Однако это понятие остается несколько туманным — что содержится в ней, что на нее влияет. На самом деле все просто…

Какая информация содержится в кредитной истории

1. Личная информация (фамилия, имя, отчество, дата рождения, данные паспорта, ИНН, СНИЛС).

2. Данные о кредитах, причем не только актуальных, но и о закрытых. Также указаны просрочки по кредитным платежам, просрочки платежей за коммунальные услуги и т.п. (если их взыскание было в судебном порядке).

3. Данные об организациях, которые выдавали кредиты, а также все переходы прав по требованиям задолженности, если таковая была.

4. Данные обо всех запросах кредитов с указанием организаций, в которые вы обращались за ним. Также в этой части вашего кредитного досье есть информация и об отказах (и причинах отказов) в заеме. Также здесь можно найти отметки о небольших просрочках платежей по кредитам.

Где находятся кредитные истории

Все кредитные истории граждан хранятся в бюро кредитных историй, которых на сегодняшний день насчитывается 17. Их адреса можно найти на сайте Центального банка РФ (cbr.ru). Кредитная история конкретного физического лица может находится в любом из них или даже в нескольких одновременно.

Как информация передается в бюро кредитных историй

Информация передается в соответсвии с ФЗ (Федеральным законом) «О кредитных историях» кредиторами, причем при наличии письменного согласия кредитуемого. В случае получения такого согласия, кредитор в течение десяти дней после наступления обусловленного события, передает данные, которые нужны для создания кредитной истории, в бюро кредитных историй.

Кредитная история хранится в бюро 10 лет после последнего изменения в «досье».

Подробнее:kakprosto.ru