Как сделать букет из роз

587

Розы являются одними из самых популярных цветов для создания букетов. Они красивы и привлекательны сами по себе, поэтому собрать из них великолепную композицию не составит труда. Главное настроиться на творческую ноту и проявить немного фантазии.

Общие советы

Чтобы создать букет из роз, их нужно сначала приобрести. Широкий ассортимент свежих роз по оптовым и розничным ценам предлагает склад цветов. Общие рекомендации по составлению красивого букета из роз:

  1. Пропорциональность и контрастные пятна. Розы разных размеров должны выделяться. Однако не стоит делать контраст слишком ярким.

  2. Устойчивость. Композиция должна иметь равновесие. Если она наклоняется вниз, значит неправильно выровнена.

  3. Здоровые растения. Не рекомендуется собирать букет из больных или пораженных цветов.

  4. Долговечность. Розы нужно правильно хранить в прохладном месте. Важно вовремя менять воду, добавляя средства для дезинфекции, и подрезать стебли.

  5. Натуральность и естественность упаковки. Фольга и искусственный целлофан сделают букет из роз безвкусным. Цвет упаковки также не должен отвлекать от наполнения композиции.

  6. Умеренный декор. Лучше отказаться от слишком объемных элементов декора и сухоцветов. Разнообразные бантики и игрушки тоже не лучший выбор.

  7. Гармония. Стоит соблюдать умеренность при выборе украшений и зелени. Лучше несколько одиночных роз без упаковки, чем пышный безвкусный букет, оформленный несочетаемым декором.

Формы букетов

Розы можно выложить спиралью, тогда букет получится круглым и объемным. Но для такого варианта составления потребуется достаточно большое их количество. Более простой и скромный способ — параллельная выкладка. Цветы с одинаковыми по длине стеблями составляют параллельно друг к другу. Далее фиксируют скотчем, лентой или подвязкой.

Возможны и ассиметричные вариации по желанию заказчика или флориста. Альтернативный способ — использование бутоньерки. С ее помощью можно сделать композицию всего из одной розы, украсив ее дополнительными деталями.

Как составить свадебный букет из роз

Обычно для свадебного букета с розами используют портбукетницу. Она представляет собой пластиковую трубку, расширенную кверху. Основа состоит из пропитанной жидкостью губки. Благодаря ей свежесть букета сохраняется в течение всей свадебной церемонии и долгое время после нее.

Для небольшого свадебного букета из роз понадобится:

  • 7-9 роз, можно разных тонов;

  • зеленые листья салала;

  • красные ягоды, например калины или смородины;

  • атласная лента;

  • портбукетница;

  • губка;

  • односторонний и двухсторонний скотч;

  • зеленая тейп-лента;

  • ножницы, нож и плоскогубцы.

Сначала нужно обклеить зеленью решетку с помощью двухстороннего скотча. Чтобы замаскировать его полоски, можно приклеить поверх него зеленую тейп-ленту. Губку, заранее пропитанную водой, нужно установить на верхушке портбукетницы и накрыть решеткой. Затем предстоит уложить розы на губке, начиная с листочков по краям. Пустые места между розами нужно заполнить зеленью и ягодами.

Простой, но привлекательный букет из роз

Для его составления понадобятся 9-11 одиночных роз, 15-20 кустовых роз, зелень для украшения и лента. Цветовое решение зависит только от предпочтений дарителя.

Предварительно нужно разделить кустовые розочки на соцветия. Далее выложить 5 одиночных роз параллельно друг к другу и выровнять стебли. Потом еще 2 розы положить лицом к лицу под углом. И заполняя букет по спирали, нужно поворачивать его в сторону.

Одиночные и разделенные кустовые розы стоит равномерно распределить по букету. Завершая композицию, нужно подровнять стебли, закрепить их лентой и декорировать низ и края зеленью.