Как выбрать и купить лист профнастила и в чем особенности выбора

407

Профнастил – это стальной лист, который служит в качестве кровли как крыш, так и стен. Как только данный материал появился на соответствующем рынке – сразу же приглянулся потенциальным потребителям, не потерял свою популярность и востребованность по сегодняшний день. Благодаря своей прочности и легкости в установке, используется в разных сферах: покрытие крыши, внешняя отделка нежилых помещений, в качестве строительства амбаров и складов. Есть разные варианты данного материала и иногда возникает вопрос: какой выбрать профлист для кровли?

Со временем профнастил, как материал был усовершенствован производителями. Для его большей стойкости было разработано специальное покрытие, которым обрабатывают листы. После такой процедуры материал не поддается коррозиям, увеличил срок своей службы, чем привлек еще больше внимание покупателей.

профнастил - что это такое ile ilgili görsel sonucu

Структура профнастила

Для того, чтобы разобраться в структуре данного строительного материала, стоит понимать из чего он состоит. По факту профнастил – это стальной лист, который обработан специальным защитным слоем. Защита может быть разной. Покрытие может быть:

  • полимерное;
  • цинковое;
  • алюминиевое;
  • сплав алюминия и цинка.

Сами листы создаются с помощью специального станка, специфика его такова, что создают профнастил не ровный, а трапециевидный или волновой. Данная особенность – это не только дизайнерское решение, такая форма позволяет сделать его материал более прочным. Есть одна тонкость определения качественного продукта. Чем выше волна – тем крепче стройматериал. Минимальная высота волны профнастила должна быть не меньше 8 мм.

Кровельный профнастил может иметь разны параметры. Ширина всегда имеет стандартный показатель, который колеблется 1,13 -1,20 м. длина может варьироваться и делаться под заказ. Толщина может быть тоже разной. Более тонкие листы используются в качестве кровли крыши, более толстые могут служить в качестве материала для стройки небольших ангаров и складов на летний период времени.

Современное производство листового профиля использует для покрытия полиэстер. Данный материал позволяет сделать изготовленную продукцию максимально стойкой к внешним раздражителям. Могут использоваться и другие материалы для покрытия, а именно:

  • пурал – имеет свойство увеличивать стойкость и физическому износу материала;
  • поливинилдентафорид – отлично справляется с защитой от ультрафиолетовых лучей;
  • поливинилхлорид – максимально уберегает стальные листы от коррозий;
  • акрил.

Виды профнастила

Производство профильных листов запускает на сегодняшний день в продажу несколько видов своей продукции. Основное отличие между ними – это сфера применения. Выделяют следующие группы данного материала:

  1. Стеновой несущий лист – данный вид отличается своей универсальностью. Его можно использоваться как покрытие стен, создание внутренних перегородок.
  2. Кровельный – данный профнастил по своим показателям отличается высокой прочностью. Благодаря этому, он незаменим в строительстве нежилых объектов, часто используется как самостоятельный материал, с помощью которого создают гаражи.
  3. Стеновой профиль – его очень часто могут использовать за основной материал при создании ворот, оград. Также он используется для обшивки стен.

Преимущества и недостатки

Данный материал на строительном рынке завоевал свое место и уверенно держится в рядах самых популярных и самых востребованных. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотите узнать подробнее о том, как выбрать и купить лист профнастила https://n-dom.com/catalog/profnastil/. Такая позиция образовалась неслучайно – это закономерность, которая наступает после выявления всех положительных качеств определенного продукта.

К неоспоримым плюсам профильных листов стоит отнести:

  • длительный срок службы;
  • легкость в монтажных работах;
  • не поддается внешним раздражителям;
  • высокая амплитуда прочности;
  • не боится огня и протекания;
  • не требует специального ухода;
  • невысокая стоимость материала;
  • огромный выбор по цветовой гамме.

профнастил - что это такое ile ilgili görsel sonucu

Ничто в жизни не может существовать или создаваться без изъянов, профнастил не исключение. Вместе с таким большим списком плюсов, есть некоторые и минусы, которые следует учитывать, делая свой выбор.

К минусам данного стройматериала стоит отнести:

  • отсутствует звукоизоляция;
  • нагревается в летний период время от солнечного тепла.

Однако это скорее особенности данного материала, которые легко устраняются.

Особенности монтажа

Не стоит забывать о том, что вне зависимости от того, какой материал был выбран для покрытия стен или крыши, его качество службы во многом зависит от правильности крепежа. Для крепления стоит выбирать окрашенные материалы – это придает как эстетический вид выполненной работе, так и ее стойкости. Прокрашенные саморезы – это уверенность в защите от коррозий. Если материал для крепежа не будет иметь защиту, он может со временем поржаветь, погнить – это нарушит целостность выполненных работ.

Правильно выбранный саморез будет иметь специальную резиновую часть. Это позволит максимально плотно соприкасаться профнастилу с саморезами. Согласно стандартам монтажа, для того, крепление одного листа требует не меньше шести саморезов. Если покрывается крыша, то верхняя ее часть требует больших затрат крепежного материала – это нужно для максимальной фиксации.

Что касается крепления профильного листа в качестве ворот, тот в данном случае используются специальные саморезы, которые имеют прорезиненую шайбу. На крепление одного листа уходит до восьми крепительных деталей.

профнастил - что это такое ile ilgili görsel sonucu

Выводы

Для того, чтобы выбрать качественный стройматериал, и неважно будет он использоваться для покрытия крыши, стен или изготовления ворот, стоит ознакомиться с документацией на материал. На глаз выбрать нереально. Каждый продавец или магазин должен иметь сертифицирующую документацию, в которой будут указаны все характеристики и физические показатели.

Также при выборе, стоит понимать, что качество равно цене. Поэтому выбирая, не стоит пытаться сэкономить и купить подешевле.

Имея хотя бы общее понятие о данном материале, как выбрать профнастил для крыши среди предоставленных вариантов особого труда не составит. Если общих знаний недостаточно, а прогадать не хочется, то лучше обратится к специалисту, который укажет на все плюсы и минусы, достоинства и изъяны, поможет сделать правильный выбор.