Основные правила безопасности на железной дороге

184

Железнодорожный транспорт обеспечивает перевозку более 50% пассажиров и грузов по стране и в государства ближнего зарубежья. В этой отрасли также задействовано огромное количество рабочих и специалистов. Разветвленная инфраструктура и высокая интенсивность работы железнодорожного транспорта, требуют соблюдения определенных правил безопасности, которые распространяются как на граждан, так и сотрудников, работающих в сфере железнодорожного транспорта.

Изучить правила безопасности на железной дороге можно тут: https://businessman.ru/pravila-bezopasnosti-na-jeleznoy-doroge.html, для того, чтобы безопасно чувствовать себя на железнодорожном вокзале или во время поездки, каждому человеку рекомендуется ознакомиться с основными правилами. Организация работы железнодорожного транспорта имеет определенные особенности, поэтому, необходимо соблюдать определенные нормы нахождения на железнодорожном вокзале или станции, во время пересечения путей или при поездке в поезде.

Несоблюдение правил может привести к травмам или печальным последствиям. Важно понимать, что правила разработаны для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно в поездке или при проживании вблизи железнодорожного полотна.

Запреты и предостережения

Основная часть правил содержит запреты и предостережения, которые распространяются на пассажиров и пешеходов. К сожалению, многие люди невнимательно относятся к соблюдению правил. Очень часто, следствием такого отношения и невнимательности, становятся травмы и другие неприятные ситуации. Планируя путешествие на поезде, или при проживании возле железнодорожного полотна, необходимо ознакомиться с памяткой правил безопасности. Основные положения памятки:

  • Важно помнить, что состав не может остановиться мгновенно, поэтому, перед тем, как переходить пути, нужно убедиться в отсутствии поезда.
  • Переход можно осуществлять только в специально оборудованных местах, где есть настил или мостики.
  • Нужно прислушиваться к голосовым сообщениям, предупреждающим приближение поезда.
  • Запрещено влезать на вагоны с какой-либо целью.
  • Также запрещено останавливаться между колеи и железнодорожных путей.
  • Категорически запрещается влезать под вагоны. Внезапный толчок может привести к трагедии.
  • При нахождении на железнодорожном вокзале, нельзя оставлять без присмотра детей. Они должны находиться под постоянным присмотром родителей.
  • Недопустимо пересечение путей, нахождение на вокзале в нетрезвом состоянии.

Каждому человеку необходимо в первую очередь понимать, что травматизм на железной дороге, в первую очередь, связан с нарушением основных правил. Также, существуют определенные нормы и правила поведения в поезде.

Правила поведения в поезде

В поездах, предусмотрены все условия для комфортной езды и безопасности пассажиров. Но, успех поездки, во многом зависит от соблюдения пассажиром основных норм поведения в поезде. Пассажирам запрещается:

  1. Находиться в поезде в нетрезвом состоянии.
  2. Оставлять детей без присмотра взрослых.
  3. Купить можно только в отведенных местах.
  4. Нельзя высовываться из окна во время движения.
  5. Запрещается на ходу запрыгивать в поезд или выпрыгивать.
  6. Нельзя мешать другим пассажирам.
  7. желательно не выходить из поезда на слишком коротких остановках.
  8. Все вопросы, необходимо решать, обратившись к проводнику.

С приближением курортного сезона, вводится летнее расписание движения междугородних поездов, значительно повышается активность этого вида транспорта и увеличивается пассажиропоток.

Во избежание неприятных ситуаций, необходимо оставаться внимательным. Памятка правил поведения разработана для того, чтобы каждый человек мог ознакомиться с основными положениями, и выполнять их, находясь на ж/д вокзале, или отправляясь в поездку на поезде.