Самые популярные породы кроликов и их особенности

508

Кроликов разводят многие люди. На данный момент в мире насчитывается примерно 60 наименований пород кроликов. Чтобы решить, на каких остановить свой выбор, важно узнать обо всех и особенностях их разведения и использования.

Если говорить об официальной классификации, то кролики делятся на мясных, меховых, пуховых и декоративных. В зависимости от того, для какой цели человек собирается разводить кроликов, важно подобрать и вид. Изучить породы кроликов можно с помощью официальных интернет источников. Там есть вся необходимая информация для тех, кто хотел бы начать разводить кроликов и делать это успешно.

Выбор и выращивание мясных кроликов

Обо всех породах не получится поговорить. Поэтому остановимся на мясных кроликах. Они отличаются тем, что имеют развитую мускулатуру и довольно быстро достигают нужного веса. При весе в 2 килограмма кролик может дать хорошее мясо. Какие основные породы разводят люди по всему миру?

  • Кролики породы Новозеландская белая. Самки достигают 5 кг, самцы 4,5. Прекрасное мясо и эстетическое удовольствие во время роста кролика гарантировано каждому.
  • Новозеландская красная. Отличается от белой окрасом и размерами. Такие кролики немного меньше. Через 60-70 дней можно будет забивать молодняк для получения мяса.
  • Порода Калифорнийская. Крольчихи данной породы довольно плодовитые. Могут за один раз приносить по 8 крольчат. Для разведения будут хорошим вариантом. Размеры не очень большие, но, несмотря на это, у фермеров пользуются довольно широкой популярностью.
  • Порода Бургундская. Считается одной из самых мясных пород. Мясо этих кроликов отличается вкусовыми качествами от любых других видов кроликов. Размеры небольшие, самки также довольно плодовитые и хорошо ухаживают за своими детенышами.

Это только некоторые породы. Среди них каждый сможет выбрать оптимальный вариант. Важно учитывать свои личные предпочтения и пожелания. Понятно, что мясных кроликов держат ради мяса. Поэтому, важно выбрать тот вид, который может дать вкусное и диетическое мясо.

За такими кроликами важно правильно ухаживать. Только в таком случае можно будет не просто использовать мясо, но и получить красивые шкурки. Их также можно продавать, тем более, что у некоторых кролей мех довольно приятный и красивый.

Итак, разводить кроликов непростая задача. В зависимости от того, какую цель преследует человек, важно выбирать вид кролей. Рассмотрите имеющиеся варианты и принимайте правильное решение. Это поможет добиться максимально удачного результата.